Замена кузова автомобиля в Европе

Добрый день.

Планирую вывести автомобиль в Европу (Германия) для внешнего тюнинга. Планируется поставить корпус от ретро автомобиля (стайлинг под олдтаймер). Интересуют возможные подводные камни связанные с таможней. А именно?

1. На какой срок машина может быть вывезена из РФ?

2. Будут ли какие-то проблемы с возвращением машины в РФ?

3. Имеет ли смысл с точки зрения таможни не целиком менять кузов, а локально наваривать стилистические элементы реторокузова?

Заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

По закону нужно делать так:

— оформить вывоз а/м под процедуру «переработка вне таможенной территории» с заявлением вывоза на ремонт а/м

(таможенные сборы 750 руб. + вознаграждение брокеру 20 000 руб.)

— при обратном ввозе /м оформить под процедуру «выпуск для внутреннего потребления» с оплатой таможенных сборов 750 руб. + вознаграждение брокеру 20 000 руб. и заплатить пошлину и НДС со стоимости работ по замене кузова.

1. Срок вывоза на переработку до 2 лет.

2. Для целей таможенного контроля главное — идентификация товар (что бы не было так: вывезли «запорожец», а ввезли «Бентли»). Для а/м идентификация — не проблем, делается по номерным агрегатам и фото.

3. На размер уплачиваемых таможенных платежей будет влиять стоимость работ по ремонту/модернизации кузова. Чем дороже операции, тем больше сумма таможенных платежей.

«Спасибо» — это кнопочка "+" в нижней правой части окошка