Расторгнуть брак

Добрый день.подскажите пожалуйста,как гражданам украины подать на развод на территории РФ, если в консульстве сказали нужно разводиться в Украине. Детей и совместного имущества нет.

, инна, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

ч.1 ст. 160. СКРФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Украины в РФ, Вам отказали, то гораздо быстрее развестись в судебном порядке, чем спорить с дипломатами.

Статья 22 СКРФ
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.