Обязана ли я гасить кредит бывшего мужа?

В разводе с 2007 года. Бывший муж брал кредит, о котором я не знала, в 2006 году. Сейчас звонят коллекторы: бывшего мужа не могут разыскать, вешают его долг на меня, грозят описать имущество и т.д., так как кредит был взят в браке.

Обязана ли я гасить кредит бывшего мужа?

, Надежда, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Обязана ли я гасить кредит бывшего мужа?
Надежда

Нет, не обязаны.

Сейчас звонят коллекторы: бывшего мужа не могут разыскать, вешают его долг на меня, грозят описать имущество и т.д.,
Надежда

Грозить они умеют. А вот требовать у Вас оплаты долга мужа, угрожать, приходить к Вам и описывать имущество — таких прав у них нет. Пусть ищут Вашего мужа и общаются с ним. Хотя и от него вряд ли что получат. Срок исковой давности давно прошёл.

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! И я так думаю... Вы подтвердили мое мнение!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст307 ГК РФ-Вы не сторона обязательства если не являетесь в соответствии со ст363 ГК РФ поручителем

ст196 и 200 ГК РФ -срок исковой давности пропущен

Подавайте на коллекторов заявление по ст119 или 137 или159 или 163 или 330 УК РФ

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

Если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору, то и погашать долг Вам не нужно.

Имущество может быть арестовано только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании задолженности по кредитному договору.

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое!

Кроме этого, Вы можете отвязаться от назойливых звонков коллекторов следующим образом:

— уточните фамилию имя отчество человека, который Вам звонит, его должность,

— если они пытаются выяснить информацию о Вашем бывшем супруге — ссылайтесь на ст.23 и ст.24 Конституции РФ, ст.137 Уголовного кодекса РФ

" Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

«Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

ч.1 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации...»

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1945

— сообщите о том, что Вы записываете разговор и что запись будет передана в прокуратуру.

Думаю, что звонки прекратятся.