Мелкая кража на сумму меньше 500-та рублей одним человеком

Здравствуйте. Текст будет довольно большой, дабы ситуация была предельно ясна. Итак, мне полных 16 лет, учусь в 10 классе средней школы. Несколько дней назад меня с моими друзьями задержали в крупном магазине за кражу. Первой задержали меня, потому что я первая вышла из магазина. Проводили к комнате, затем привили и моих друзей. Пока мы с сотрудником охраны и магазина ждали остальных, у меня спрашивали, ходила ли я по залу одна или с друзьями, и взяла ли я что-либо. Я всё отрицала. В дальнейшем у всех нас расспрашивали о наличии украденного. У меня ничего не нашли и отпустили. Через какое-то время, когда я была уже не на территории магазина, мне позвонила подруга и сказала, что мне нужно вернуться и отдать наушники, которые я украла. Я вернулась, отдала наушники. Сотрудники магазина предлагали нам позвонить родителям, а если мы им не звоним, они вызывают полицию. В итоге полицию вызвали, но и родителям всем нам позвонить пришлось. Когда приехала полиция, начали расспрашивать о причине кражи и т. п. Паспорта при себе ни у кого не было, поэтому записали только наши ФИО, даты рождения и место прописки. Все вопросы задавала женщина и двое мужчин. Женщина объяснила нам, что мы совершили групповую кражу, а это значит, что могут завести уголовное дело. Если же нас запишут каждого отдельно, это будет уже мелкое хищение. Конечно, мы согласились на такие условия. Было уже позднее время, магазин закрывался, и поэтому нас отвезли в участок. Нас троих , потому что родители одного парня приехали и уже забрали его. В участке каждый из нас по очереди написал заявление (или как это называется, не помню, простите), после того, как за ним приехали его родители. Первой уехала моя подруга, потом я. Я и мой отчим написали заявления и уехали. Сумма украденного мной составила 364 рубля с копейками. Подруга на 200 рублей. Один парень на 364, как и я, ещё один не имел при себе ничего. Также парни попортили товар и ели на территории магазина. Женщина, сотрудник полиции, дала мне свой номер и сказала, чтобы я позвонила ей, когда приеду домой, и сказала свои паспортные данные. Я позвонила и сказала. Теперь самое важное.

Меня ловят вот так уже во второй раз. В первый раз тоже вызвали полицию, написали что-то, кажется, заявление, записали мои данные, паспорт тогда у меня при себе был. В участок не увезли, родителям звонить не заставили. Я оплатила украденный товар (около 300-та рублей) и ушла. Я не сказала об этом той женщине, хотя она спрашивала, совершали ли мы подобное когда-нибудь ещё. Наконец, мои вопросы.

Узнает ли та женщина о том, что меня уже задерживали за мелкое хищение? Что будет в таком случае? Какое меня ждёт наказание? Сообщат ли о совершённом преступлении школе, в которой я учусь? На какую сумму нужно будет оплатить штраф?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Алина, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В первый раз тоже вызвали полицию, написали что-то, кажется, заявление, записали мои данные, паспорт тогда у меня при себе был. В участок не увезли, родителям звонить не заставили.
Алина

Это раз судя по всему нигде не фиксировался, иначе вы бы уже общались с сотрудниками ПДН, на учет могли поставить, проводить всякую профилактическую работу.

Узнает ли та женщина о том, что меня уже задерживали за мелкое хищение? Что будет в таком случае?
Алина

Даже если это где-то, как-то было зафиксировано ни на что это не влияет существенно. Использовалась бы такая информация как характеризующие вашу личность обстоятельства.

Сообщат ли о совершённом преступлении школе, в которой я учусь?
Алина

Обязательно.

Теперь о настоящем преступлении. все красиво описали но недостаточно. Меня интересует все таки какие объяснения дали по факту хищения каждый из Вас. От этого зависит квалификация деяния. как упоминала полицейская дама

Женщина объяснила нам, что мы совершили групповую кражу, а это значит, что могут завести уголовное дело. Если же нас запишут каждого отдельно, это будет уже мелкое хищение.
Алина

Она пояснила все правильно, если каждый рассказал как то, что каждый самостоятельно решил совершить кражу, с товарищами не договаривались обокрасть магазин, то в связи с суммой ущерба у каждого менее 1000 рублей Вас и товарищей каждого в отдельности ждет привлечение к административной ответственности за мелкое хищение. Возраст привлечения к административной ответственности 16 лет за мелкое хищение.

Если наоборот, то это квалифицированная кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору (уголовное преступление) Возраст с которого можно привлечь за данное деяние 14 лет.

В любом случае ждет профилактика, постановка на учет как несовершеннолетних правонарушителей, школа и все такое.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Статья 158 УК РФ. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Алина
Клиент, г. Волгоград

Объяснения были от каждого из нас примерно такие: "Совершаю такое в первый раз, по глупости, вину свою полностью осознаю и признаю. Обещаю, что больше такого никогда не повторится".

Касаемо постановки на учёт. Женщина эта говорила, что нас на учёт могут и не поставить. Что, вроде бы, если подадим положительную хар-ку на себя из школы, это как-то повлияет на всё это дело.

И ещё раз спрошу на счёт школы. Можно ли сделать хоть что-нибудь для того, что бы в школу о преступлении моём не сообщали?

Женщина эта говорила
Алина

Она говорила это скорее всего, чтобы вы быстрее соглашались со всем, что она хочет написать.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

42.Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

Без школы здесь не обойтись, иначе как они будут проводить профилактику с вами, книжки на ночь они не читают.