Информационная деятельность, облагается налогом?

Физическое Лицо, предоставляет информационную услугу по косметике на лицо,( рассказывает о ней, делиться результатами) за это компания выплачивает ему вознаграждение( гонорар), за то, что по его рекомендациям люди покупают эту косметику, таким образом компания увеличивает свой товарооборот. Облагается ли налогом этот гонорар?

, Оьга, г. Москва
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Данный доход облагается налогом на доходы физических лиц на основании абз.6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с действующим налоговым законодательством, деятельность физического лица за вознаграждение, облагается налогами. Другой вопрос в том официально ли физическое лицо устроено в этой компании или нет. Естественно, если трудовой договор, либо какой-то еще не заключен — это нарушение, но. при этом, налоги не оплачиваются, т.к. нет оснований.