Ук рф

Будет ли обвинен человек по ст.186 ч.2 УК РФ если 1) Обвиняемый был посредником; 2) Не участвовал в процессе изготовления, перевозки; 3) Не был поставлен в известность о том, что ценные бумаги являются поддельными; 4) Не имеет судимость и адм. штрафы??

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Наличие или отсутствие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности в данном случае на возможность привлечения в качестве обвиняемого не влияют.
Действительно, иногда имеют место такие случаи прикосновенности к преступлению, когда лицо выступает посредственным исполнителем. Из Вашего вопроса как раз следует, что лицо не знало и по обстоятельствам дела не могло знать о том, что ценные бумаги являются поддельными, хотя и выполняло действия, которые могут быть квалифицированы как соучастие, находясь в заблуждении относительно истинных обстоятельств дела.
В этом случае уголовное преследование в отношении такого лица подлежит прекращение в связи с отсутствием в деянии состава преступления, а именно такого его элемента, как субъективная сторона.

Статья 33. Виды соучастников преступления
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.