Увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон относится к увольнению по собственному желанию или к увольнению по сокращению штатов?

Согласно положения о премировании 13 зарплату могут получить те, кого сократили, но не могут те, кто ушел сам.

Я должен был уйти по сокращению, но подвернулась работа и я сократился по соглашению сторон.

, Василий Кондрашов, г. Нефтекамск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Увольнение по соглашению сторон относится к увольнению по собственному желанию или к увольнению по сокращению штатов?
Василий

Ни туда и не туда.

Это все разные вещи и разные основания для увольнения:

Статья 77 ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Увольнение по соглашению сторон — это п.1, увольнение по собственному желанию — это п.3 указанной статьи, увольнение по сокращению штатов — это увольнение по инициативе работодателя, то есть п.4.

Поэтому если премируют тех, кого уволили по сокращению штатов, то боюсь, что Вы в этот список не входите и Вас не будут премировать.

Чисто теоретически можно конечно оспорить основание увольнения, но для этого необходимо обращаться в суд и доказывать, что Вас заставили уволиться по соглашению сторон, а как я понимаю таких доказательств нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Увольнение по соглашению сторон относится к увольнению по собственному желанию или к увольнению по сокращению штатов?
Василий

Дело в том, что увольнение по сокращению штата — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае Трудовым кодексом РФ предусмотрен определенный порядок и гарантии для сокращаемого работника.

Ст. 77 ТК РФ предусмотрены общие основания для расторжения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
и т.д.

Т.е. увольнение по соглашению сторон является самостоятельным основанием расторжения трудового договора, при этом не важно, с чьей стороны исходит инициатива в данном случае, важно, что обе стороны (работник и работодатель) пришли к соглашению его расторгнуть.

Ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Я должен был уйти по сокращению, но подвернулась работа и я сократился по соглашению сторон.
Василий

В связи с тем, что Вы не были сокращены, а расторгли трудовой договор по соглашению с работодателем, т.е. добровольно согласились на увольнение, боюсь, что 13-ю з/плату Вам не выплатят.

Должна уточнить свой ответ.

Дело в том, что премия — это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего свои обязанности.

Поэтому если положением о премировании предусмотрена выплата премии каждому работнику по итогам какого-то периода в установленном размере и данная премия распространяется на Вас, как на работника, либо такая премия предусмотрена вашим трудовым договором, то работодатель обязан Вам ее выплатить при увольнении (только если не будет оснований для невыплаты премии — дисц. проступок, невыполнение плана и т.п.). При этом не имеет значения, что Вы уволились по соглашению сторон.