Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Проект № 711366-6В

несен депутатами

Государственной Думы

И.В. Лебедевым, С.В. Ивановым,

Я.Е. Ниловым, И.К. Сухаревым

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 — 1945 ГОДОВ

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом

«ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на
срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16
лет;

2) осужденных к лишению свободы на

срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до
18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на
срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18
лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания
осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не
отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих
несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет;

6) лиц, имеющих I, II или III
группу инвалидности.

3. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению

свободы за преступления, совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не
подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего
Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления,
совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденных, условно-досрочно
освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу
настоящего Постановления, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением
свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и
являющимся единственным родителем, отбывание наказание которым отсрочено, и
осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих
несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин
старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II
или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно
освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу
настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности,
осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

6. Освободить лиц, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов

наказаний, не исполненных на день его вступления в силу, за исключением
наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

7. Прекратить находящиеся в производстве органов
дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

1) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте до 16 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы;

2) подозреваемых и обвиняемых в совершении в возрасте
от 16 до 18 лет преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти
лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности,
подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

4) подозреваемых и обвиняемых в совершении
преступлений в возрасте до 18 лет, а также подозреваемых и обвиняемых женщин,
имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и
мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих
I, II или III группу инвалидности, если за преступления, в совершении которых
подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не
связанное с лишением свободы.

8. По уголовным делам о преступлениях, за которые
предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до
дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент
совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18
лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд, если
признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы
включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

9. По уголовным делам о преступлениях, за которые
предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 — 6 пункта 2 настоящего Постановления, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

10. По уголовным делам о преступлениях, которые
совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 — 3 пункта 1 и 1 — 6 пункта 2 настоящего
Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.