8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение после декрета

17 июня ребенку исполняется 3 года т.е 18 июня я должна буду выйти на работу.За время декрета сменила пмж переехала в другую область, заявлений на увольнение не писала.Вчера получила уведомление о сокращении, в котором указано что моя должность подлежит сокращению с 19 июня, а 18 июня со мной официально будет оформлено прекращение трудовых отношений.Вопрос какая компенсация мне полагается. И меня смущает что дата сокращения и расторжения договора разнятся.И конечно то что я не смогу 18 июня выйти на свое рабочее место в связи с переездом.Как мне быть?Боюсь что они уволят меня с 18 июня за прогулы.

Показать полностью
, евгения, г. Новосибирск
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Во первых, работодатель поступает с Вами неправомерно, поскольку на период до до 3-х лет работодатель обязан сохранить за Вами, как работника Вашу должность. Это значит, что после исполнению ребенку 3 лет вы должны выйти на работу на свою должность, т. е. 18 июня. И только после выхода на работу работодатель вправе Вам выдать уведомление о сокращении вашей должности, и только по прошествии 2-х месяцев после этого увольнять вас по этой статье (сокращение численности и (или) штата.

Во вторых, выйти на работу Вам все равно придется ни смотря на Ваши обстоятельства (смена места жительства) поскольку в противном случае, у работодателя будут все основания уволить Вас за прогулы.

В третьих, при сокращении Вам полагается компенсация за два месяца в размере среднемесячного заработка. А если Вы не сможете по каким то причинам устроиться после двух месяцев после сокращения на работу, то за третий месяц Вам также будет полагаться компенсация в размере среднемесячного заработка, при условии, если Вы после сокращения своевременно встанете на учет в службу занятости населения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 23.04.2015