8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может выселить из дома, на который нет документов?

Здравствуйте! В 2010 году мы с мужем сняли дом в наём с последующим выкупом в сельской местности. Но у этого дома такая история: раньше, т.е. ещё до нас там жили пожилые мужчина и женщина, не состоящие в официальном браке. Женщина при жизни завещала свою половину дома родной сестре, а мужчина завещания не составил. Позже они умерли, родственники мужчины на принятие наследства не приехали, а сестра умершей женщины не смогла оформить документы на пол дома, но и она умерла позже ( она нам и сдавала этот дом), так и не сделав документы на дом. Сейчас нет ни хозяев на дом, ни документов. Дом очень старый. Мы хотим отремонтировать его, но у меня вопрос сможет ли нас кто - то выселить из него? Родственники умершей женщины сказали нам, что продать они его нам не могут, т.к. у них нет документов на дом и оформить их у них не получается. Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Позже они умерли, родственники мужчины на принятие наследства не приехали, а сестра умершей женщины не смогла оформить документы на пол дома, но и она умерла позже ( она нам и сдавала этот дом), так и не сделав документы на дом
Светлана

Если на дом нет никаких документов, по закону он является самовольным строением и признать право собственности на него можно только через суд.

Мы хотим отремонтировать его, но у меня вопрос сможет ли нас кто — то выселить из него?
Светлана

Прежде чем вкладывать деньги в ремонт, нужно попробовать дом узаконить. И начать нужно с оформления земельного участка под этим домом. Обратитесь в администрацию этого поселения с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом в аренду, для узаконения самовольного строения. Получится с землёй -сможете узаконить в соответствии со ст.222 ГК РФ (если будет положительное заключение эксперта о возможности сохранения дома).

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Если на дом нет никаких документов, по закону он является самовольным строением и признать право собственности на него можно только через суд.
Абаполова Людмила

Людмила, думаю прежде чем делать такие утверждения, надо хотя бы выписку с ЕГРП попробовать получить.
Земельный участок можно исследовать по публичной кадастровой карте.

.е. ещё до нас там жили пожилые мужчина и женщина, не состоящие в официальном браке. Женщина при жизни завещала свою половину дома родной сестре, а мужчина завещания не составил.
Светлана

На основании чего они там жили? соц найм?

ли нас кто — то выселить из него?
Светлана

Интересный вопрос. Истребовать имущество из чужого незаконного владения может лишь собственник, в вашем случае.
Вы уверенны что дом не стал вымороченным?!
И да, существенен вопрос про земельный участок. Вы можете сказать адрес дома?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Оренбургская область Саракташский район, с. Красногор, ул. Озёрная 2

Светлана, участок под вашим домом оформлен в частную собственность. Поставлен на учет в 2008 году.
Поэтому, несомненно любопытная, практика по получению земельного участка явно обречена не неудачу.

А почему родственники умершей не могут оформить дом? Они вообще никаких документов найти не смогли? Если так — то вопрос решаем только в судебном порядке, к сожалению. Причем этот вопрос должен решаться именно оставшимися в живых родственникам. И то… вопрос довольно спорный, т.к. надо детально изучать кто кому и кем приходится.
Без действий по узаконению дома и земельного участка вы можете там проживать, но только до тех пор пока в администрации кому нибудь не придет в голову вопрос почему на территории МО стоит ничейный дом и там живут люди.
Ну или пройдет 15 лет и вы сможете оформить его в себе по сроку приобретательской давности.
Можно выписку с ЕГРП заказать, кадастровый номер участка — 56:26:1303001:422. Из нее будет видно за кем зарегистрировано право собственности и на основании чего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Гражданское право
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
, вопрос №4057888, Соня, п. Тульский
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.04.2015