Кто может выселить из дома, на который нет документов?

Здравствуйте! В 2010 году мы с мужем сняли дом в наём с последующим выкупом в сельской местности. Но у этого дома такая история: раньше, т.е. ещё до нас там жили пожилые мужчина и женщина, не состоящие в официальном браке. Женщина при жизни завещала свою половину дома родной сестре, а мужчина завещания не составил. Позже они умерли, родственники мужчины на принятие наследства не приехали, а сестра умершей женщины не смогла оформить документы на пол дома, но и она умерла позже ( она нам и сдавала этот дом), так и не сделав документы на дом. Сейчас нет ни хозяев на дом, ни документов. Дом очень старый. Мы хотим отремонтировать его, но у меня вопрос сможет ли нас кто - то выселить из него? Родственники умершей женщины сказали нам, что продать они его нам не могут, т.к. у них нет документов на дом и оформить их у них не получается. Спасибо!

, Светлана, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Позже они умерли, родственники мужчины на принятие наследства не приехали, а сестра умершей женщины не смогла оформить документы на пол дома, но и она умерла позже ( она нам и сдавала этот дом), так и не сделав документы на дом
Светлана

Если на дом нет никаких документов, по закону он является самовольным строением и признать право собственности на него можно только через суд.

Мы хотим отремонтировать его, но у меня вопрос сможет ли нас кто — то выселить из него?
Светлана

Прежде чем вкладывать деньги в ремонт, нужно попробовать дом узаконить. И начать нужно с оформления земельного участка под этим домом. Обратитесь в администрацию этого поселения с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом в аренду, для узаконения самовольного строения. Получится с землёй -сможете узаконить в соответствии со ст.222 ГК РФ (если будет положительное заключение эксперта о возможности сохранения дома).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Если на дом нет никаких документов, по закону он является самовольным строением и признать право собственности на него можно только через суд.
Абаполова Людмила

Людмила, думаю прежде чем делать такие утверждения, надо хотя бы выписку с ЕГРП попробовать получить.
Земельный участок можно исследовать по публичной кадастровой карте.

.е. ещё до нас там жили пожилые мужчина и женщина, не состоящие в официальном браке. Женщина при жизни завещала свою половину дома родной сестре, а мужчина завещания не составил.
Светлана

На основании чего они там жили? соц найм?

ли нас кто — то выселить из него?
Светлана

Интересный вопрос. Истребовать имущество из чужого незаконного владения может лишь собственник, в вашем случае.
Вы уверенны что дом не стал вымороченным?!
И да, существенен вопрос про земельный участок. Вы можете сказать адрес дома?

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте! Оренбургская область Саракташский район, с. Красногор, ул. Озёрная 2

Светлана, участок под вашим домом оформлен в частную собственность. Поставлен на учет в 2008 году.
Поэтому, несомненно любопытная, практика по получению земельного участка явно обречена не неудачу.

А почему родственники умершей не могут оформить дом? Они вообще никаких документов найти не смогли? Если так — то вопрос решаем только в судебном порядке, к сожалению. Причем этот вопрос должен решаться именно оставшимися в живых родственникам. И то… вопрос довольно спорный, т.к. надо детально изучать кто кому и кем приходится.
Без действий по узаконению дома и земельного участка вы можете там проживать, но только до тех пор пока в администрации кому нибудь не придет в голову вопрос почему на территории МО стоит ничейный дом и там живут люди.
Ну или пройдет 15 лет и вы сможете оформить его в себе по сроку приобретательской давности.
Можно выписку с ЕГРП заказать, кадастровый номер участка — 56:26:1303001:422. Из нее будет видно за кем зарегистрировано право собственности и на основании чего.