8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за нарушение сроков замены брака

Добрый день! Заказали для клиента итальянскую кухню. Ее привезли, при монтаже оказалось, что три фасада с браком (потертости на фасадах). Отправили рекламацию на фабрику в конце августа 2014 г., Итальянские партнеры тянули с заменой. Новые фасады пришли только в середине апреля 2015г. Все это время бракованные фасады были у клиента, т.е. кухней он пользовался в полной мере. Какую неустойку может потребовать клиент в данном случае? Спасибо.

, Оксана,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какую неустойку может потребовать клиент в данном случае?
Оксана

В данном случае, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

1
0
1
0

согласно статье 23.1 закон о защите прав потпотребителей права на неустойку у потребителя появляется на следующий день после окончания срока, а заканчивается в момент выполнения обязанностей по договору.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Оксана, добрый день, Вы оформили установку кухни?

Если да, то как оформлялся брак?

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент

Добрый день! После окончания монтажа клиенту было предложено подписать промежуточный акт приема-передачи, в котором были перечислены все недостатки. Клиент отказался его подписать.

С хозяином фабрики сначала были устные договоренности о замене, потом, когда стало понятно, что решение вопроса затягивается, отправили официальную рекламацию.

А вот это очень плохо. Тогда может быть применена норма, о которой говорит коллега. Неустойка может составить стоимость кухни, но это Вы сами можете легко посчитать. Какие-то доказательства, что кухня была установлена, и клиет мог ей пользоваться, есть?

Вам надо постараться при замене фасадов подписать документы, что кухня была полностью установлена в августе 2014 года, и зафиксировать брак. Причем так, чтобы было понятно, что это не мешало использовать кухню. И тогда речь может идти о ст.20-23 ЗоЗПП, в зависимости от документов, но спорить будет проще и сумма меньше.

А сейчас очень Вам советую рассмотреть вопрос о штрафных санкциях партнерам, но это уже полностью зависит от договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2015