Компенсация за нарушение сроков замены брака

Добрый день! Заказали для клиента итальянскую кухню. Ее привезли, при монтаже оказалось, что три фасада с браком (потертости на фасадах). Отправили рекламацию на фабрику в конце августа 2014 г., Итальянские партнеры тянули с заменой. Новые фасады пришли только в середине апреля 2015г. Все это время бракованные фасады были у клиента, т.е. кухней он пользовался в полной мере. Какую неустойку может потребовать клиент в данном случае? Спасибо.

, Оксана,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Какую неустойку может потребовать клиент в данном случае?
Оксана

В данном случае, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

согласно статье 23.1 закон о защите прав потпотребителей права на неустойку у потребителя появляется на следующий день после окончания срока, а заканчивается в момент выполнения обязанностей по договору.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день, Вы оформили установку кухни?

Если да, то как оформлялся брак?

Оксана
Клиент

Добрый день! После окончания монтажа клиенту было предложено подписать промежуточный акт приема-передачи, в котором были перечислены все недостатки. Клиент отказался его подписать.

С хозяином фабрики сначала были устные договоренности о замене, потом, когда стало понятно, что решение вопроса затягивается, отправили официальную рекламацию.

А вот это очень плохо. Тогда может быть применена норма, о которой говорит коллега. Неустойка может составить стоимость кухни, но это Вы сами можете легко посчитать. Какие-то доказательства, что кухня была установлена, и клиет мог ей пользоваться, есть?

Вам надо постараться при замене фасадов подписать документы, что кухня была полностью установлена в августе 2014 года, и зафиксировать брак. Причем так, чтобы было понятно, что это не мешало использовать кухню. И тогда речь может идти о ст.20-23 ЗоЗПП, в зависимости от документов, но спорить будет проще и сумма меньше.

А сейчас очень Вам советую рассмотреть вопрос о штрафных санкциях партнерам, но это уже полностью зависит от договора.