Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правильно ли начислена пенсия

Моя бабушка(10.02.1933г.р.) пошла на пенсию по старости 17.06.85г, пенсия начислена 88р 66 коп.до февраля месяца 2013 года(до исполнения 80 лет) пенсия ее состовляла 6 500.правильно ли начислялась ее пенсия?

10 Мая 2013, 10:56, вопрос №81568 Юлия, г. Нижний Новгород
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Не зная размеров заработной платы сказать об этом невозможно.

    10 Мая 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Юлия, там от многих факторов зависит: где, кем и сколько работала, количество детей, средняя зарплата на момент выхода на пенсию, льготный и/или специальный стаж и тд.

    Так, на вскидку, могу сказать что слишком мало, поскольку законодательством предусмотрено, что по достижении 80-ти лет гражданам повышается фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости в два раза, кроме ряда случаев, оговоренных в законодательстве отдельно

    10 Мая 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня интересует правильно ли она выплачивается сейчас.с 1985 года была 88р 66 коп,сейчас 2013 год 6500.по-моему чересчур мало.на 80 лет ей прибавили.но это уже другой вопрос.просто 6500-это же почти минималка,неужели за столько лет такая крошечная пенсия?

    10 Мая 2013, 11:30
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия!

    В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусмотрен перерасчет размеров трудовых пенсий по документам пенсионного дела:

    1. Размеры трудовых пенсий, установленных до вступления в силу настоящего Федерального закона по нормам Закона Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», пересчитываются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. При применении настоящего Федерального закона уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу настоящего Федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    3. Расчетный пенсионный капитал для определения страховой части трудовых пенсий, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

    4. Если при перерасчете размера трудовой пенсии в соответствии с нормами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, размер указанной пенсии не достигает размера, получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере.

    5. Индексация размеров трудовых пенсий, предусмотренных настоящей статьей, производится в порядке, определяемом статьей 17 настоящего Федерального закона.

    Вы вправе обратиться в местное отделение пенсионного фонда за разъяснениями о размере начисленной Вашей бабушке пенсии.


    10 Мая 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обязан ли пенсионный фонд дать разъяснение в письменном виде,отчет за все года на сколько и когда прибавлялась пенсия?просто я уверена,что нам только лишь скажут,что пенсия начислена правильно.

    10 Мая 2013, 12:04
  • Юрист - Феофанов Олег

    меня интересует правильно ли она выплачивается сейчас.с 1985 года была 88р 66 коп, сейчас 2013 год 6500.по-моему чересчур мало.на 80 лет ей прибавили.но это уже другой вопрос.просто 6500-это же почти минималка, неужели за столько лет такая крошечная пенсия?

    Сейчас это сказать невозможно, поскольку при расчете пенсии принимаются во внимание множество факторов. Единственно что можно утверждать. это то что она выше прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области (5731 рубль)
    www.garant.ru/hotlaw/novg/423397/
    10 Мая 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обязан ли пенсионный фонд дать разъяснение в письменном виде, отчет за все года на сколько и когда прибавлялась пенсия? просто я уверена, что нам только лишь скажут, что пенсия начислена правильно.

    В соответствии с п. 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»
    (ред. от 03.12.2012), пенсионные органы обязаны: 
    — бесплатно консультировать застрахованных лиц (пенсионеров) по пенсионным вопросам и информировать их о нормативных правовых актах;
    — организовывать через свои территориальные органы бесплатные консультации застрахованным лицам (пенсионерам) по пенсионным вопросам.

    Помимо этого застрахованные лица (работники и пенсионеры) имеют право на информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионном фонде.

    10 Мая 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats