Письмо из налоговой

здравствуйте,пришло письмо из налоговой,налог на машину,нужен документ купли-продажи,продавала машину год назад знакомой,она потеряла договор и не может предоставить мне документ для налоговой.через 3 дня у меня отлет на отдых,выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой?

, дарья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Можете ли Вы выложить письмо для обозрения?

, выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой?
дарья

Выпустят 100%, об этом можете не переживать, с налоговой так же не думаю, что будут проблемы, Вы скорее всего декларацию не подали? Авто продали дороже чем за 250 тыс.? Сколько лет оно Вам принадлежало?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
, выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой?
дарья

Здравствуйте. Налоговая не налагает запрет на выезд из страны. это делает судебный пристав по заявлению взыскателя и только после решения суда о взыскании долга.

И уж за 3 дня точно никто на Вас в суд не подаст и т.д.

Так что не беспокойтесь. Прилетите и договор найдёте свой или новый составите задним числом, если шаблон сохранился.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой?
дарья

А у Вас должен быть свой экз. договора

Т.к. до суда не долшло, то и нет исполнительного производства, то конечно выпустят, т.к. Вас нет в базе должников

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Попробуйте составить новый договор с ней и предоставить его.

Я так понимаю, авто было менее 3 лет в собственности?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Никаких проблем с вылетом не будет.

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

  • имеет допуск к гостайне;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
                            • подозревается или обвиняется в совершении преступления;
                                                                        • осужден за совершение преступления;
                                                                                                                      • уклоняется от наложенных судом обязательств:
                                                                                                                        • предоставил заведомо ложные сведения при оформлении документов на выезд;
    является сотрудником ФСБ.

А это закон на котором я основывался:

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

С уважением А.Э.С.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам нужно подать декларацию о доходах 3 ндфл, в которой отразить стоимость проданного автомобиля.

Копию договора купли-продажи можете запросить в ГАИ по месту регистрации автомобиля.

Факт непредоставления декларации может повлечь привлечение к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

На выезд за границу не повлияет. Проблемы лишь в штрафе за неподачу декларации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно выпустят.

Для того чтобы не выпустили как минимум должен состояться суд.

А Вы машину с учета снимали? Договор купли-продажи прикладывали при снятии с учета.? Вполне возможно, что договор есть в ГАИ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
через 3 дня у меня отлет на отдых, выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой?
дарья

Дарья, по поводу проблем с выездом за пределы территории РФ Вам уже пояснили коллеги.

А по вопросу проблем с налоговой — до отъезда просто отправьте письмо с уведомлением о вручении либо лично занесите (в зале по работе с клиентами прямо в окошко передать можно) о том, что тогда-то (дата) Вами была продано транспортное средство… по цене… Договор купли-продажи представить не имеете возможности по причине его физической утраты.

Поверьте, никаких санкций со стороны налоговой не последует.

Если предположить наступление ответственности по ст. 119 НК РФ — то она может наступить только по результатам камеральной проверки. А камералы обычно проверяют только по декларации. Если Вы её не представляли, то ответственность по этой статье не наступит. Зато может наступить по ст. 126 НК РФ — ну, там штраф 200 рублей.

И всё же лучше подать сейчас декларацию — она заполняется быстро, форма 2-НДФЛ есть в интернете, заполните и пошлёте почтой.

Зато уже точно можете быть спокойны во время отдыха.

Удачи!

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск
здравствуйте, пришло письмо из налоговой, налог на машину, нужен документ купли-продажи, продавала машину год назад знакомой, она потеряла договор и не может предоставить мне документ для налоговой.через 3 дня у меня отлет на отдых, выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой?
дарья

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

доходы от реализации:
— недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
— в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
— в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;
— прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;
иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Вы будете освобождены от уплаты налога с продажи автомобиля при наличии следующих обстоятельств: — отсутствие дохода при совершении сделки купли-продажи транспортного средства, т.е. если цена проданного авто, не превышает первоначальную стоимость автомобиля. В таком случае, Вам необходимо предоставить в ИФНС два договора купли-продажи, а именно, договор при первоначальной покупке и при продаже.
— автомобиль находился в Вашей собственности более 3-х лет.
— стоимость продаваемого авто не превышает 250 000 рублей.

В том случае, если покупатель регистрировал авто в органах ГИБДД, то, как вариант, копию договора как Вы, так и покупатель вправе запросить по месту регистрации авто. Другой вариант — если покупатель не избегает встреч с Вами, подпишите новый договор купли-продажи.

Из страны Вас выпустят, не переживайте, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» запретить должнику выезжать за границу может суд и судебный пристав-исполнитель.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дарья, добрый день!

Про договор, налоги и прочее коллеги уже все детально разъяснили, повторяться не буду.

через 3 дня у меня отлет на отдых, выпустят ли меня из страны или могут быть проблемы с налоговой
дарья

Что касается возможных проблем с выездом, то я рекомендую вам заглянуть вот по этому адресу r77.fssprus.ru/iss/ip/

Там прокрутите страницу вниз и введите свои данные.

Если система покажет, что на вас нет никаких исполнительных производств, то точно выпустят.

При этом рекомендую проверить данный момент обязательно, т.к. на вас может висеть какой-то штраф (и не за налоговую), о котором вы просто можете не знать. Если увидите, что на вас что-то есть, лучше просто быстро оплатите сходите прямо к приставам. И все будет хорошо.

Успехов вам!