Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поменять фамилию ребенка, на фамилию матери

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста как быть. Выхожу замуж и уезжаю из страны. Новый муж хочет удочерить ребенка. Но отец который записан в свидетельстве против. И не дает разрешения. Брака небыло написал заявление при получении свидетельства и ее оформили на его фамилию.

13 Мая 2013, 08:55, вопрос №81534 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Если вопрос состоит в изменении фамилии, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ Вы вправе это сделать, но только с разрешения органа опеки и попечительства и с согласия отца ребенка, раз его отцовство признано (он указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении). Причем, если ребенок достиг возраста 10 лет, то изменение фамилии допускается только с его согласия.

    Относительно же удочерения — это в Вашей ситуации невозможно, так как согласно ст.124 указанного Закона удочерению подлежат только дети, оставшиеся без попечения родителей (в случае их смерти, лишения родительских прав и т.п.). Сам факт не проживания супругов вместе, не лишает одного из них права на отцовство или материнство.

    В Вашей ситуации единственный вариант — лишить отца родительских прав, но на практике, это не так просто.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    13 Мая 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats