Как написать исковое заявление о возврате предоплаты?

В свадебном салоне было выбрано платье, и внесена за него предоплата, оно осталось висеть в магазине до полной оплаты. Был выписан только товарный чек, с полной стоимостью товара и суммой предоплаты, договор не подписывался. Ходила с письменной претензией к продавцу, в получении было отказано и расписываться ни в чем не стала. Хочу идти в суд с заявлением, но мне нужен грамотный образец для написания. И можно ли взыскать так же моральный ущерб за принесенные траты и нервы.

Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Калининград
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Елена!

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», потребитель также имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар того же продавца, в случаях когда товар не подошел по форме, фасону, габаритам, расцветке, комплектации и размеру в течение 14 дней, не включая день покупки товара. Но это право на обмен осуществимо только при соблюдении определенных условий:
Потребитель не использовал приобретенный товар, сохранил его товарный вид, все потребительские свойства, заводские или магазинные пломбы, фабричные ярлыки. (Ношенное 14 дней подряд никто не заберет назад из-за ее неподходящего фасона.)
Потребитель сохранил товарный чек или кассовый чек (иной подтверждающий оплату документ). Однако следует знать! Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека — не повод для отказа. У потребителя, по Закону ОЗПП есть все основания сослаться на свидетельские показания.
Принесенный для обмена товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением Правительства РФ.

По какой причине Вы хотите отказаться от покупки?

Елена
Клиент, г. Калининград

В связи с тем что это свадебное платье, отмена свадьбы является причиной отказа