Получение северной пенсии

Добрый день подскажите какой нужен стаж или сколько нужно прожить на крайнем севере чтобы выйти на пенсию с55 лет

, Геннадий, г. Мурманск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г., мужчины, достигшие возраста 55 лет, женщины, достигшие возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, имеют право на досрочную пенсию.