Материнский капитал

На что можно потратить материнский капитал? Можно ли погасить действующий потребительский кредит?

, Максим, г. Энгельс
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона №256-ФЗ материнский капитал можно потратить:
1) на образование детей, причем как на ребенка, появление которого дало право на материнский капитал, так и других детей. Так же можно разделить материнский капитал, чтобы оплатить образование всех детей;
2) на оплату детского сада. С ноября 2011 года появилась возможность использовать материнский капитал на оплату детского сада и других учреждений, реализующих основные программы дошкольного образования или начального образования;
3) на формирование пенсии мамы;
4) на улучшение жилищных условий, например, на:
— приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;
— уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного;
— приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным. Важно, средства материнского капитала не могут быть использованы на уплату штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам;
— приобретение или строительство жилья либо оплату участия в долевом строительстве;
— уплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;
— оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;
— компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

Максим
Клиент, г. Энгельс

То есть, если в браке с супругой мы брали кредит наличными, то мы можем его досрочно погасить из средств материнского капитала? Кредит оформлен на меня (супруга), соответственно материнский капитал получит моя супруга.

Да, если кредит направлен на улучшение жилищных условий.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии.