8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать и продать долю в квартире за долги по кредитам

Здравствуйте! Мой брат имеет задолженность в двух банках. И сейчас не имеет возможности платить по кредитам. В собственности имеет долю в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована на трех человек,(на меня, на брата и его несовершеннолетнюю дочь). В квартире так же проживают и прописаны пожилые родители пенсионеры и еще один несовершеннолетний ребенок. Могут ли у брата описать и продать за долги долю в квартире. Другого имущества у него нет.

, Татьяна, г. Тюмень
Николай Кобцев
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! На основании того, что квартира является единственным жильем брата, не могут.

1
0
1
0
Анна Поликарпова
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

На единственное жилье взыскание обращено быть не может. За исключением случаев, если указанное имущество (доля в праве собственности на квартиру) не является предметом залога.

1
0
1
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Арестовать и продать не могут. Когда на основании решения суда о взыскании с вашего брата задолженности по кредитам будет выписан исполнительный документ и поступит в службу судебных приставов, сначала будет возбуждено исполнительное производство и ваш брат, как должник, будет извещен об этом и вызван в службу повесткой. Ему надо будет сообщить пристава. О том, есть ли у него на сегодняшний день какой-либо доход, на который можно обратить взыскание, направить исполнительный документ например по месту его работы. Если этого нет, то проверят какое имущество у него есть. На долю в квартире будет наложен запрет на отчуждение. То есть он просто не сможет её продать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015