8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование алиментов без развода

Хочу подать заявление на алименты. Нашему общему ребенку 3 года. С мужем состоим в браке,живем вместе. Платит алименты ребенку от первого брака. Какие документы мне нужно собрать? И должна ли я озвучивать причину подачи этого заявления? Могут ли мне отказать в приеме заявления?

, Юлия Малкова, г. Красноярск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А причина подачи — попытка уменьшить алименты на первого ребёнка? Подать можете, сошлитесь на то, что хоть и проживаете вместе, но совместное хозяйство не ведёте, а муж денег не даёт на ребёнка. Но в принципе, муж может сам подать заявление в суд на уменьшение алиментов в связи с появлением второго ребёнка.

0
0
0
0
Валерий Зотов
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Юлия!

Если муж согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) не предоставляет Вам денег на содержание вашего общего несовершеннолетнего ребенка, то Вы вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании с него алиментов на ребенка на основании статьи 81 СК (если муж работает и (или) имеет иной доход постоянный) или на основании статьи 83 СК (если муж не работает и не имеет постоянный доход).

Если с вашего мужа на основании решения суда уже взыскиваются алименты на одного ребенка в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода, то Вам суд может взыскать алименты на ребенка в размере 1/6 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Все вопросы о порядке оформления иска и прилагаемых документов к иску регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Если Вам потребуется более полная юридическая консультация по данному вопросу или помощь при оформлении иска, Вы можете обратиться к юристу по адресу: sotos25@mail.ru

После того, как Ваш иск будет рассмотрен мировым судьей и удовлетворен, Ваш муж на основании статьи 81 СК РФ вправе будет обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него на первого ребенка. Основанием для этого будет копия решения суда о взыскании с него алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли от его заработной платы и (или) иного дохода.

Удачи Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Дата обновления страницы 13.05.2013