Содержание матери

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на взыскания денежных средств на содержание матери до достижения ребенком трех летнего возраста с отца ребенка. Если официально брак был не заключен. Проживали гражданским браком напротяжении 3 лет. Свидетельство об установлении отцовства есть. Материальной помощи не оказывает,хотя имеются совместнонажитые долги. Спасибо.

, Екатерина, рп. Савинский
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.