Завещание правильно ли составлено
Может ли заверять завещание должностное лицо местного самоуправления (сельсовет), если дедушка лежал и умер в больнице? Или это может сделать только главврач?
, Анна, г. Волгоград
Здравствуйте, Анна!
Завещания могут удостоверять и должностные лица местного самоуправления при условии, что им предоставлены права на совершение нотариальных действий, то есть другими словами, если это должностное лице в селе исполняет функции нотариуса.
спасибо,но это мы знаем. я хотела спросить,если дед писал завещание в больнице,его должен заверять главврач или он не обязан это делать? Просто мы думали,если завещание делается в больнице,то его могут заверять только главврачи(или дежурные врачи).
Нет, это не обязательно. Завещание, заверенное в больнице, приравнивается к нотариально заверенному, его необходимо при первой возможности направлять нотариусу.
У заверенного должностным лицом местного самоуправления завещания статус выше, оно не требует подтверждения у нотариуса.