Увольнение осужденного сотрудника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли уволить осужденного сотрудника по собственному желанию?

, Наталья, г. Москва
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней
работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу,
вынуждает работодателя прекратить трудовой договор со ссылкой на пункт 4
части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.

К наказаниям, исключающим продолжение работы у нанимателя,
относятся лишение свободы, пожизненное заключение, арест, ограничение
свободы, лишение права занимать определенные должности или осуществлять
определенную деятельность. Увольнение по данному основанию может быть произведено только после вступления в законную силу приговора суда.

Если после вынесения судом приговора, которым назначено наказание, исключающее продолжение работы у нанимателя, осужденный подает нанимателю заявление об увольнении по собственному желанию, то если до истечения месячного срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (ст. 40 ТК) приговор не вступил в законную силу (в связи с его обжалованием или опротестованием), то наниматель обязан уволить работника по собственному желанию. Если же приговор вступил в законную силу, то право выбора основания увольнения (ст. 40 или п. 5. ст. 44 ТК) принадлежит нанимателю.