Просрочка по ДДУ

Здравствуйте,застройщик задержал выдачу ключей. По договору ДДУ ввод в эксплуатацию не позднее 2 квартала 2014 года+ 6 месяцев на выдачу ключей,дом ввели в эксплуатацию 7 апреля 2015 года. Какое количество дней просрочки указать в претензии?

, олеся, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Олеся!

Тут, полагаю, надо говорить не о задержке выдачи ключей, а о задержке установленного срока сдачи дома в эксплуатацию. Таким образом, просрочка начинается с 01.07.2014 года.

Екатерина Предеина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Исполнением обязательств по договору долевого участия, является не момент сдачи дома в эксплуатацию, а передача объекта долевого строительства дольщику.

Статья 6. (214 ФЗ) Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, в Вашем случае это 31.12.2014г.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Т.е. 1/150 за каждый день просрочки.
Ответственности застройщика за нарушение срока сдачи дома в эксплуатацию пред дольщиками действующим законодательством не передусмотрено. Даже если срок строительства дома был нарушен, но при этом объект был передан дольщику с соблюдением установленного договором срока, то ответтвенность не наступает.

Поэтому неустойка будет начисляться после 31 декабря 2014г.