Возмещение ущерба

за причинение тяжкого вреда здоровья, либо смерть, с лица причинившего вред, взимается возмещение ущерба (вроде так). Вопрос: При каких условиях это осуществляется?

, Игорь, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Причинение тяжелого вреда здоровью может являться деянием разной степени тяжести, что устанавливается обстоятельствами каждого конкретного дела и, соответственно, влияет на степень ответственности виновного, а также на размер материального и морального ущерба. В независимости от того, в качестве обвиняемого или потерпевшего Вы выступаете по делу, необходимо обратиться к опытному юристу, который изучить материалы дела и произведет правильную оценку ситуации и поможет выйти из нее с наибольшей выгодой для каждой из сторон.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Конкретная ситуация: водитель ехал по крайней правой полосе, не нарушал, скорость не превышена, был трезв. Человек перебегал с крайней левой полосы, вне зоны пешеходного перехода, в тёмное время суток, был сбит насмерть. Родственников нет, места жительства нет. Что делать водителю, денег нет даже на адваката, какие там возмещения ущерба.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ходе расследования уголовного дела потерпевшая сторона заявляет исковые требования о возмещении морального вреда, материального в связи с затратами на лечение, в случае смерти похороны и т.д. иск. Также это можно сделать и в ходе судебного разбирательства.

Если во время расследования или рассмотрения уголовного дела в суде иск не будет предъявлен, то остается заявить исковые требования в порядке гражданского судопроизводства, но это делать несколько сложнее. Если все делается в рамках уголовного процесса, то потерпевшей стороне проще, не надо составлять исковое, обращаться для этого к юристам, осуществлять на это затраты, платить госпошлины за возмещение материального вреда (судебные издержки), по простому нервотрепка и т.д.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Игорь Владимирович, спасибо, оч.доступно!

Т.е. иск могут подать, только родственники потерпевшего (в случае смерти), в разные моменты процесса. А какое наказание может вынести прокурор (или суд), если состава преступления нет? Ну, у нас же не бывает оправдательных приговоров! :)

Потерпевшим, по делам, где в результате преступления умер человек признается кто-либо из родственников. Исковые требования можно заявить в любое время до окончания судебного разбирательства. Причем писать самому ничего не надо. Если следователь на устную просьбу не признает потерпевшего истцом, то можно подать письменное ходатайство. Следователь после этого сам выполнит всю процессуальную работу. В суде потерпевший может заявить требования устно, его ходатайство о признании его истцом будет занесено в протокол судебного заседания. От потерпевшего требуется предоставить подтверждающие материальный ущерб документы и дать показания о переживаниях, страданиях в результате потери родственника.

А какое наказание может вынести прокурор (или суд), если состава преступления нет?
Игорь

Если в действиях подсудимого состава преступления нет, то его оправдают, а уголовное дело направят для расследования и установления виновного лица. Если прекратят за отсутствием события преступления то дело прекратят.

Ну, у нас же не бывает оправдательных приговоров! :)
Игорь

Бывают, не так часто как обвинительные, но бывают.