8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cтатья 318 УК РФ за неправомерные и незаконные действия полицейских

Ситуация такая: сотрудники полиции, при осуществлении попытки задержать несовершеннолетнего гражданина, который пытался им объяснить. что их действия неправомерны, сильно переусердствовали. Бросили его на землю (практически в лужу), нанесли несколько ударов по различным частям тела и хотели надеть наручники. Но молодой человек оказался достаточно сильным и не давал надеть наручники. Стоящие рядом родственники этого человека, кричали сотрудникам, что они не правы, но в физический контакт с ними не входили. До той поры пока полицейские не вызвали подмогу. Приехавшие наряды ДПС, ГИБДД тоже принялись скручивать парня. В это время один из его родственников (пенсионер МВД) снимал все происходящее на телефон, при этом постоянно пытался докричаться до сотрудников, чтобы они успокоились и не трогали парня. В какой то момент один из сотрудников оказался в непосредственной близости от снимавшего и тот его обхватил одной рукой, другой продолжая снимать. Полицейский пытался вырваться, но пенсионер его держал.

Затем, когда все начали успокаиваться, он его просто отпустил. Но теперь полицейский написал заявление на державшего его гражданина и возбуждено УГ по ст.318 (якобы тот хотел его задушить).

Вопрос: предполагая круговую поруку, сложившуюся в органах МВД и других смежных службах (прокуратура, суд и т.п.) какова перспектива данного уголовного дела, как защитить себя пенсионеру, на что обратить внимание следствия и не дай бог суда?

Показать полностью
, Марина, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
предполагая круговую поруку, сложившуюся в органах МВД и других смежных службах (прокуратура, суд и т.п.) какова перспектива данного уголовного дела
Марина

Перспектива осуждение.

Марина, такие вопросы надо решать с адвокатом пенсионера, который будет защищать его на следствии и в суде. Обстоятельств, имеющих значение (результаты СМЭ, показания других участников происшедшего, в том числе сотрудников полиции и других доказательств, которые будут добыты в ходе расследования) множество. Некоторые ситуации могут возникать в ходе расследования дела и вопросы по ним надо решать участвуя в деле непосредственно.

В какой то момент один из сотрудников оказался в непосредственной близости от снимавшего и тот его обхватил одной рукой
Марина

Если он пенсионер МВД он же прекрасно понимал, что хватать сотрудников полиции нельзя ни за одежду, ни за части тела. Что делал в этот момент сотрудник полиции, если просто стоял, то зачем пенсионер его тогда хватал? Если полицейский хотел совершить противоправный поступок, а пенсионер пытался предотвратить его, то это нужно все устанавливать и доказывать.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Конечно Вы правы во всем. Но все-же в действиях пенсионера усматривается попытка предотвратить противоправные действия сотрудников, хотя конечно выглядеть все может на данном этапе как угодно, нужно доказывать всё, в том числе и показаниями свидетелей и видеозаписью. Дополню, несовершеннолетний племянник поехал снимать побои, но врач его госпитализировал (всё реально, без каких-либо инсинуаций).

Я вам верю, во всем, что вы описали, но для следствия и суда нужны реальные доказательства, которые можно пощупать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда обратиться, в каком порядке?
Здравствуйте. В мою квартиру было совершено проникновение с применением силы. Участковый сказал, что дело будет рассматриваться в мировом суде и нападавший получит штраф в 5 тысяч. Я посмотрел информацию в интернете: ст 139 УК РФ, ч.2. - до 2х лет. Участковый, судя по всему, знаком с нападавшим. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы все прошло по закону? Куда обратиться, в каком порядке? Впервые приходится прибегать к судебной системе. Заранее спасибо
, вопрос №3964892, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как долго я могу там находиться и на каком основании?
Добрый день. У меня вопрос по наследование имущества родной тетки и порядок действий. У мен умерла тетя. родная сестра моего отца. Прямым родственников первой линии у нее нет (мужа. детей, родителей). Родственники второй линии это родные две сестры, брат. Я являюсь дочерью ее умершего второго брата. Имею ли я права на наследство? Какой порядок действий предусмотрен? Какие документы мне необходимо предоставить? Так я могу попасть в квартиру своей умершей тетки? Как долго я могу там находиться и на каком основании?
, вопрос №3964323, Мария, г. Москва
Хищения
Меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку.я мне взломщик угрожает 242 ук рф
Здравствуйте!!! Жду помощи от вас .. устала уже переживать . Меня зовут Ирина мне 22 года . меня взломали и украли фотографии 18+ обнажененного характера гениталий адресованные моему молодому человеку .я мне взломщик угрожает 242 ук рф . Я рву волосы на голове от страха … ( что я хочу распространить не где не говорилось )
, вопрос №3962333, Ирина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст
Здравствуйте, пришло такое смс на вотсап: Гладышев Даниил Михайлович, 13.06.2003 г.р. на основании поступившего заявления от Князева Валерия Григорьевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159. 1 УК РФ и в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 27 декабря 2023 г. к 10 ч 00 мин. в Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, 8 к дознавателю лейтенанту полиции Платонову А. В. для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника с в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Управление организации дознания ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Платонов Александр Викторович Повестка направлена по адресу регистрации г. Санкт-Петербург, ул. Купчинская, д. 13, к. 3, кв. 53 По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Князеву Валерию Григорьевичу тел. 89680822736 Реально ли это? Существует ли это заявление? Надо ли куда то идти?
, вопрос №3961076, Даниил, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здаствуйте у меня вылезло окно с сайта где написано что я оскорблял пл статье 282 ук рф и там было написано что
Здаствуйте у меня вылезло окно с сайта где написано что я оскорблял пл статье 282 ук рф и там было написано что бы течение 8 часов забратитт штраф или заведут уголовное дело но мне скинул друг где не я оскорблял а друг. Что мне делать?
, вопрос №3960963, Илья Васильев, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017