Cтатья 318 УК РФ за неправомерные и незаконные действия полицейских

Ситуация такая: сотрудники полиции, при осуществлении попытки задержать несовершеннолетнего гражданина, который пытался им объяснить. что их действия неправомерны, сильно переусердствовали. Бросили его на землю (практически в лужу), нанесли несколько ударов по различным частям тела и хотели надеть наручники. Но молодой человек оказался достаточно сильным и не давал надеть наручники. Стоящие рядом родственники этого человека, кричали сотрудникам, что они не правы, но в физический контакт с ними не входили. До той поры пока полицейские не вызвали подмогу. Приехавшие наряды ДПС, ГИБДД тоже принялись скручивать парня. В это время один из его родственников (пенсионер МВД) снимал все происходящее на телефон, при этом постоянно пытался докричаться до сотрудников, чтобы они успокоились и не трогали парня. В какой то момент один из сотрудников оказался в непосредственной близости от снимавшего и тот его обхватил одной рукой, другой продолжая снимать. Полицейский пытался вырваться, но пенсионер его держал.

Затем, когда все начали успокаиваться, он его просто отпустил. Но теперь полицейский написал заявление на державшего его гражданина и возбуждено УГ по ст.318 (якобы тот хотел его задушить).

Вопрос: предполагая круговую поруку, сложившуюся в органах МВД и других смежных службах (прокуратура, суд и т.п.) какова перспектива данного уголовного дела, как защитить себя пенсионеру, на что обратить внимание следствия и не дай бог суда?

, Марина, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
предполагая круговую поруку, сложившуюся в органах МВД и других смежных службах (прокуратура, суд и т.п.) какова перспектива данного уголовного дела
Марина

Перспектива осуждение.

Марина, такие вопросы надо решать с адвокатом пенсионера, который будет защищать его на следствии и в суде. Обстоятельств, имеющих значение (результаты СМЭ, показания других участников происшедшего, в том числе сотрудников полиции и других доказательств, которые будут добыты в ходе расследования) множество. Некоторые ситуации могут возникать в ходе расследования дела и вопросы по ним надо решать участвуя в деле непосредственно.

В какой то момент один из сотрудников оказался в непосредственной близости от снимавшего и тот его обхватил одной рукой
Марина

Если он пенсионер МВД он же прекрасно понимал, что хватать сотрудников полиции нельзя ни за одежду, ни за части тела. Что делал в этот момент сотрудник полиции, если просто стоял, то зачем пенсионер его тогда хватал? Если полицейский хотел совершить противоправный поступок, а пенсионер пытался предотвратить его, то это нужно все устанавливать и доказывать.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ! Конечно Вы правы во всем. Но все-же в действиях пенсионера усматривается попытка предотвратить противоправные действия сотрудников, хотя конечно выглядеть все может на данном этапе как угодно, нужно доказывать всё, в том числе и показаниями свидетелей и видеозаписью. Дополню, несовершеннолетний племянник поехал снимать побои, но врач его госпитализировал (всё реально, без каких-либо инсинуаций).

Я вам верю, во всем, что вы описали, но для следствия и суда нужны реальные доказательства, которые можно пощупать.