Может ли отец ребенка не выплачивать алименты пока ребенок проживает с ним?

Мой муж должен платить алименты своей бывшей жене за несовершеннолетнего ребенка, но ребенок будет три месяца проживать с нами, можно ли этот период не выплачивать алименты?

, Луиза, с. Таштып
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ирина! Нет, в данном случае, факт проживания ребенка никак не влияет на взыскание алиментов. По семейному законодательству, если не заключено алиментное соглашение, алименты взыскиваются с одного из родителей на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лишь в случае усыновления или удочерения ребенка, алиментные обязательства с биологическим отцом ребенка прекращаются.

Луиза
Клиент, с. Таштып

То есть, ребенок будет проживать с отцом, он его будет содержать эти три месяца а деньги отправлять матери ребенка?

Отец ребенка вправе с ним видеться, общаться, если общение не наносит нравственный, психический вред ребенку. Алименты в любом случае им платятся. А уж если у отца ребенка с его бывшей женой разногласия по поводу порядка общения с ребенком, так пусть решают спор в судебном порядке путем установления порядка общения с ребенком родителями.