Отмена сделки по обмену квартирами

Родители получили квартиру в советское время как многодетные родители (4 ребенка). Далее родители развелись, мать приватизировала квартиру, первый вопрос, должно ли было быть согласие детей ( все совершеннолетние и не прописаны в этой квартире) на приватизацию квартиры в единоличное пользование матери (собственник мать). Затем мать совершила обмен этой квартиры на квартиру с одним из детей. Второй вопрос, возможно ли аннулировать эту сделку?

, Петр, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, доброе утро.

Далее родители развелись, мать приватизировала квартиру, первый вопрос, должно ли было быть согласие детей ( все совершеннолетние и не прописаны в этой квартире) на приватизацию квартиры в единоличное пользование матери (собственник мать). Затем мать совершила обмен этой квартиры на квартиру с одним из детей.
Петр

Если на момент приватизации дети были совершеннолетние и не были зарегистрированы в данной квартире, то их согласие было не нужно.

Второй вопрос, возможно ли аннулировать эту сделку?
Петр

Мать, как собственник распорядилась своим имуществом, оснований для признания сделки не действительной нет.

Извините если рассчитывали на другой ответ.