Как отсудить дочь

Здравствуйте у моего друга такая ситуация : М. женился на девушке, она забеременела и родила дочку.. за 5 лет совместной жизни, понабрали кредитов на его имя... он узнал что она якобы ему изменяет и она подает на развод... в этоге они меряться, они берут еще и ипотеку на ее имя на квартиру в новостройках, (дом еще не , и она его просила написать отказную от этой квартиры) т.к. он дальнобойщик он уехал на работу, по приезду узнает что она исчезла и подала на развод, был суд, суд расторг брак, в данный момент она укрывает ребенка от отца, сама скрываеться, воспитанием не занимаеться, живет с зонщиком который употребляет легкие наркотические вещества, ребенок если болеет то ему не оказана мед.помощь...что можно зделать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ульяновск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации папе ребенка необходимо обратиться в отдел опеки города, где проживает ребенок и сообщить указанную вами информацию. Все упомянутые Вами вопросы относятся к компетенции этого отдела.

Если ребенку действительно угрожает опасность, отдел опеки имеет право даже произвести отобрание ребенка. В последующем может решаться вопрос о лишении матери родительских прав и передачи ребенка отцу.