Объясните действия нотариуса со ссылкой на нормы ГК

Бобров В.П. обратился к нотариусу с просьбой зарегистрировать брачный договор с будущей супругой, не достигшей совершеннолетия. Будущие супруги решили подписать брачный договор до вступления в брак. Нотариус отказался это сделать без согласия ее родителей. Объясните действия нотариуса со ссылкой на нормы ГК.

, Анна, г. Тольятти
Элла Ветриченко
Юрист

Полная дееспособность наступает с 18 лет ст. 21 ГК РФ.
До этого момента родители являются законными представителями своих детей.
Брачный договор — это сделка.
Согласно ст 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с
письменного согласия своих законных представителей — родителей,
усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
Желаю удачи.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Пусть заключают брачный договор после регистрации брака.