Расторжение брака через суд

Здравствуйте. Развожусь с мужем через суд. Заявление на развод подала 28 января, не дождавшись повестки в суд, обратилась к секретарю , чтобы уточнить дату суда. Выяснилось, что суд был, а меня даже не оповестили и я могу забрать решение суда после 27 апреля.Подскажите пожалуйста как такое возможно и какие мои последующие действия?

, Мария, г. Иваново
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Возможно суд направлял уведомление, но по каким то причинам оно до Вас не дошло.

Несмотря на то, что решение состоялось в Ваше отсутствие, Вы вправе будете его обжаловать, если по каким то причинам оно Вас не устроит.

Мария
Клиент, г. Иваново

А как это можно сделать?

Получаете решение суда, читаете, и если не согласны подаете апелляционную жалобу в вышестоящий суд

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, а когда решение суда состоялось, кстати это можно посмотреть на сайте суда в разделе судебное делопроизводство — поиск по делам. Похоже, что после 27 апреля оно вступит в законную силу и вы уже не сможете его обжаловать (месяц на обжалование). так что посмотрите, уточните и имеете право забрать решение у секретаря, которое не вступило в законную силу. Если оно вас устроит, то после 27 в том же суде на том же решении поставить отметку о вступлении в законную силу. А если не согласны, то успеете подать апелляционную жалобу.