Кража телефона

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мы с друзьями сидели на улице, разговаривали о своем. К нам подошли двое лиц алтайской национальности и начали приставать к моей девушке, после чего завязалась

драка, в которой одному из них я разбил нос. После этого они извинились и ушли. Где то через 20 минут с ними подошли еще 10 человек ( это нам сказали в полиции), они повалили меня на землю и начали бить ( попбои я не снимал, т.к. на мне ничего небыло ), после чего лица алтайской национальности залезли ко мне в карман и забрали телефон стоимостью 4000 рублей (ему 2 недели, есть чек и документы ), их поймали с моим телефоном в кармане, и один из низ написал явку с повинной о краже. Теперь у меня назначена очная ставка и я не знаю что лучше, попросить денег за телефон ( подскажите сколько можно у них попросить, чтобы не наглеть и не остаться в минусе после этой ситуации ) или идти дальше до суда? заранее спасибо.

, артур мансуров, г. Бийск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вашей истории усматривается совершение в отношении вас грабежа с применением насилия, то есть тяжкого преступления.

Статья 161 УК РФ. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — 2. Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо
лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового.

Без судебного разбирательства здесь не обойдется. Если телефон вам будет возвращен, то вы в праве требовать компенсацию морального ущерба от преступления. Размер на ваше усмотрение, так как законом не определены пределы требований. Суд при рассмотрении уголовного дела будет принимать решение и по иску, исходя из многих обстоятельств (личность подсудимого, его материальное положение, тяжесть преступления и т.д. и т.п.)

Если дело будет о тяжком преступлении, то возможности прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон не будет.