Имеют ли право выселить меня на улицу?

Я прожила с сожителем 21 год. После смерти нашей дочери, мы переехали в дом его сестры. Она прописала меня и мою дочь от первого брака в этом доме. Выплатив ей деньги за дом, мы с мужем расстались. Он ушел к другой женщине. После того как он ушел сестра делает на него дарственную. Меня об этом никто в известность не поставил, хотя львиная доля денег была внесена мной. 10 лет я ухаживала за этим домом. Ремонты, забор, все сама , где то нанимала людей. После смерти мужа по не знанию о том, что у отца есть недвижимость его сын от законного брака, в наследство не вступил. Сестра выкрала дарственную и опять дом переоформила на себя. Теперь она требует с меня баснословную сумму за дом и грозиться выписать через суд . У меня нет ни другого жилья ни здоровья. Я практически прикована к постели. Дочь снимает дом в другой деревне, я там не нужна. Куда мне деваться, что делать. Я на грани отчаяния. ПОМОГИТЕ советом.

, Людмила Юрьевна, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Собственник дома имеет право Вас снять с регучета в судебном порядке. Это значит, что сестра Вашего бывшего сожителя имеет полное право Вас выписать из этого дома, если она является собственником дома (если ее право собственности зарегистрировано в установленном порядке). Очень многое непонятно из Ваших пояснений. Выкрасть дарственную недостаточно, чтобы зарегистрировать свое право собственности на дом. Для того, чтобы сестра бывшего сожителя смогла снова стать собственницей этого дома, она должна была либо наследовать дом после брата, либо ее брат должен был подарить или продать ей этот дом по договору дарения или купли-продажи. Без его участия сестра никак не смогла бы приобрести право собственности на этот дом. Либо другой вариант. договор дарения на Вашего сожителя не был зарегистрирован в Росреестре, а это значит, что он не стал собственником этого дома. Сестра подарила на словах, т.к. договор дарения на дом без регистрации в Росреестре ничтожен и не порождает никаких прав и обязанностей в отношении этого дома.Тогда хоть кради, хоть не кради этот договор дарения. который надлежащим образом не прошел госрегистрацию, то как сестра была собственницей дома. так она собственницей этого дома и осталась. Непонятно тогда остается на каком основании Вы деньги за дом отдавали сестре сожителя? Вы хотели у нее этот дом купить? Почему тогда договор купли-продажи не составили? Все сделки с недвижимостью должны проходить государственную регистрацию в росреестре. Иначе эти сделки ничтожны. Если сесатра является собственницей дома, то вам никак не помочь, она Вас сможет выписать через суд без Вашего соглдасия. К Вам у нее какие претензии? Деньги она за что требует? За то, что не будет Вас выписывать? Или за что? Не понятно. Может сможете попдробнее пояснить.

Людмила Юрьевна
Клиент, г. Омск

Договор был зарегистрирован, документы на дом были переписаны на него. Переписать договор дарения он не мог физически. Он был тяжело болен (метостазы пошли в голову) и проживал он далеко от нее. Дарственная была сделана на него и документы на дом были переделаны на него. Прошло 1.6 года и она явилась с кипой бумаг . Предложила мне выкупить дом у нее . Она оценивает его в500000 т. Это после того, как я вкладывала деньги в ремонт на содержание этого дома. Я знала что мне придется выплатить наследнику часть денег, а он оказывается не знал, что у него есть наследство. Тетя ему не сообщила.

Насколько я поняла, сестра вступила в наследство как наследник второй очереди, потому что наследник первой очереди-сын за принятием наследства не обращался. Если сестра приняла наследство после брата и стала собственником этого дома, то она имеет право распоряжаться этим домом по своему усмотрению В том числе продать его Вам или иному лицу за ту цену, за которую считает нужной. Конечно, это обидно и несправедливо для Вас. Однако при покупке этого дома у сестры нужно было надлежаще оформить договор купли-продажи и вписать в этот договор себя в качестве покупателя. Тогда и проблем подобного характера не возникло бы… Сын-то совершеннолетний, дееспособный, не инвалид был на момент смерти отца? С чего Вы взяли, что Вы должны сыну своего бывшего сожителя что-то выплачивать? Сожитель был собственником дома. Он умер. Дом по наследству перешел его сестре. Она стала собственником этого дома. Если сын умершего считает, что его права наследника как-либо были нарушены, то пусть судится с сестрой. Если сестра продаст дом Вам или кому-либо еще, а суд признает за сыном право на наследство или восстановит срок для принятия наследства, то выплачивать стоимость проданного имущества будет обязана сестра, а не покупатель дома. Относительно Вашего положения можно сказать только то, что на данный момент сестра умершего имеет право снять Вас с регучета через суд без Вашего согласия, поскольку собственником дома Вы не являетесь. И спорить с этим решением совершенно невозможно. То обстоятельство, что Вы вкладывали свои деньги. средства и силы в содержание дома с юридической точки зрения, не дает оснований признавать за Вами право собственности на дом. Согласно жилищному кодексу РФ члены семьи собственника, которые проживают совместно с ним (с собственником) имеют солидарные с собственником обязанности по содержанию этого жилья. Членом семьи собственника Вы перестали быть. Прежний собственник умер, а членом семьи сестры Вы не являетесь. Потому сестра имеет право выписать Вас в судебном порядке. Взыскать с сестры вложенные в содержание дома деньги Вы также не сможете. Нет правовых оснований. Жаль, что Вы оказались в такой ситуации, но если все обстоит как Вы изложили, то Вас могут выписать с места регистрации.