8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Может ли племянник у меня отсудить приватизированную квартиру?

Добрый вечер. Очень нужен ваш совет. Четыре месяца назад я из жалости пустила пожить в свою двухкомнатную квартиру племянника с женой. Они недавно поженились, снимать квартиру средства не позволяют. Решила помочь. При этом я их не прописывала, т. к. племянник прописан у родителей, а его жена — у своих родителей. Условием было то, что племянник будет платить все расходы за квартиру.

Прошло 4 месяца. И тут пока меня не было на выходных, племянник выбросил всю старую мебель из квартиры без моего согласия. А еще тут как-то обмолвился, что если захочет, вообще отсудит у меня эту квартиру. Я очень испугалась. Действительно, он может повернуть так дело?

Квартира у меня эта в собственности, приватизированная.

25 мая 2012, 14:46, Галина, г. Омск
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Нет не может.

Согласно ст. 36 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

25 мая 2012, 14:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Ваш племянник не сможет отсудить Вашу квартиру, как бы он этого не жалал.

Квартира у Вас приватизирована, полагаю, Ваше право зарегистрировано в реестре, на руках у Вас есть свидетельство о праве собственности, т.е. Вы являетесь ее владельцем.

Ваш племянник и его жена даже не зарегистрированы в этой квартире, т.е. не имеют право пользования.

Могу только посоветовать, выселяйте их, и не оставляйте без присмотра Ваши документы, особенно паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру.

25 мая 2012, 14:56
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса:


1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Из изложенного следует, что только Вы, являясь собственником квартиры, можете совершать по своему усмотрению какие-либо действия относительно квартиры. При этом Ваш племяник, каких-либо прав в отношении Вашей квартиры не имеет и отсудить у Вас квартиру он не сможет.

В настоящее время племяник имеет лишь право проживать в Вашей квартире, которое было предоставленно ему Вами. При этом Вы можете лишить его этого права, а именно:

Согласно статье 30 Жилищного кодекса
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании, в том числе договора безвозмездного пользования.
Из положений статья 699 Гражданского кодекса следует, что:
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса:
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Более того, действия племяника по выбрасыванию мебели из квартиры могут быть квалифицированны как самоуправство, за что статьей 19.1 КоАП Росии и статьей 330 Уголовного кодекса предусмотренна, соответственно административная либо уголовная ответственность, в зависимости от степени причененного Вам вреда.

25 мая 2012, 15:16
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Право на вашу квартиру имеете только вы, поскольку являетесь собственником квартиры и имеете на нее свидетельство о праве собственности.

Племянник только пользователь, которого вы временно зарегистрировали, и будет лучше если вы выпишите его из квартиры, пусть тогда снимают квартиру при таком бессовестном отношении.

Вы праве через суд потребовать выселения племянника, в силу ст.35 Жилищного кодекса РФ, если не выселится добровольно. О том как это сделать вы можете узнать в УФМС.

А будет угрожать, обратитесь к участковому.

25 мая 2012, 16:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я племянник владельца приватизированной квартиры других родственников нет завещания он не оставил что мне предпринять для вступления в наследство
Я племянник владельца приватизированной квартиры других родственников нет завещания он не оставил что мне предпринять для вступления в наследство
06 февраля, 22:09, вопрос №2979050, Александер, г. Москва
2 ответа
Наследство
Могу ли я отсудить часть квартиры и доказать, что бабушка была больна?
Добрый день. У меня "квартирный вопрос" . Ситуация такая, была у меня бабушка,(по папиной линии),которая жила в 2х комнатной квартире, в 2019 г. она умирает. И как узнается, уже после её смерти,мой дядя,то есть её сын ещё в 2014 году квартиру переписал на себе. То есть квартира у него в собственности. Всё бы ничего чего,но дело в том,что мой папа погиб много лет назад и я так и думала ,что наследниками первой очереди,являемся мы с дядей,но не тут то было. Так же хочу уточнить что последние лет 7 своей жизни бабушка,мягко говоря была не в себе. Квартиру она всю разгромила, соседи вызывали много раз психиатрическую больницу,но по каким то причинам её не могли забрать,точно не могу сказать,стояла ли она на учёте в больнице по этому поводу,но факт остаётся фактом. То есть фактически,мой дядя воспользовался таким состоянием своей матери и переписал квартиру на себя. Вопрос мой в следующем,могу ли я отсудить часть квартиры и доказать что бабушка была больна,на момент продажи квартиры? Если потребуется могу собрать подписи соседей,и пригласить их в суд. И как показывает практика ,такие иски бывают вообще выйгрышными?
02 сентября 2019, 08:47, вопрос №2494325, Алина, г. Ярославль
2 ответа
Жилищное право
Могут ли отобрать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте. Мы наследуем не приватизированную квартиру. Нас четверо человек и мы все прописаны в этой квартире, но кроме нее мы так же наследуем другую квартиру, приватизированную. Обязательно ли приватизировать не приватизированную квартиру? Могут ли у нас ее отобрать по каким либо мерам площади на человека?
30 марта 2017, 07:20, вопрос №1590551, Татьяна, г. Белокуриха
2 ответа
Право собственности
Какие справки мне нужно получить, чтобы узнать, смогу ли я отсудить часть квартиры?
Здравствуйте. Какие справки мне нужно получить, чтобы узнать смогу ли я отсудить часть квартиры? Подробнее: В квартире я не проживаю, но прописана. Проживают мой брат и мама. У мамы есть загородный дом ( если это важно). Есть момент, что квартира получена при разводе моих родителей, когда я была несовершеннолетней поэтому бОльшую часть предыдущего жилья при разводе получила моя мама изза меня. Могу ли я узнать по поводу раздела имущества заранее. И подводные камни которые могут устроить мои родственники, чтобы я ничего не получила при возможной продажи квартиры.
22 января 2017, 09:23, вопрос №1508074, анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я отсудить часть квартиры мужа для детей
я с мужем в разводе, дети по суду воспитываются со мной, но прописаны у мужа. квартира не приватизированная. могу ли я отсудить часть квартиры? дети разнополые.
21 июля 2014, 14:52, вопрос №507680, наталья, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2012