Можно ли лишить родительских прав отца, если он сам того же желает

Я в разводе 10 лет. От брака у меня есть дочь (10 лет). За все время отец ребенка не принимал ни какого участие в её жизни и не платил алименты ( я не подавала, так как точно знала , что не заплатит). Он никогда с момента как нас с дочкой покинул не видел ребенка. Живет он в другом городе ,далеко от нас. Подала на развод так как он уходил в запои часто не возвращаясь домой , а когда приходил устраивал разбой. Сейчас у него новая семья ( не официально) и еще трое детей, пить он не перестал. Как мне лишить его родительских прав , куда обратиться и есть ли шансы? Он готов сам написать отказ на ребенка, только у нас нет такого закона

, ИРина Белкина, г. Выборг
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Лишить отца родительских прав Вы сможете только по суду. Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. К заявлению необходимо приложить копии документов, имеющих значение для дела: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства ребенка. Могут понадобиться и другие документы. Вам необходимо будет доказать в суде, что отец ребенка злостно уклоняется от выполнения своих отцовских обязанностей.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласен с коллегой.

Согласно ст.69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Необходимо подать заявление в районный (городской) суд о лишении родительских прав. Если все так как вы пишите, если есть люди которые подтвердят это, то у вас есть все шансы.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добавлю, что иск о лишении родительских прав рассматривается районным судом с обязательным участием органов опеки и попечительства и прокурора

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Поддерживаю коллег. Кроме всего прочего, хочу добавить. Статьей 71 СК РФ регламентированы последствия лишения родительских прав:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Удачи Вам!