Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли лишить родительских прав отца, если он сам того же желает

Я в разводе 10 лет. От брака у меня есть дочь (10 лет). За все время отец ребенка не принимал ни какого участие в её жизни и не платил алименты ( я не подавала, так как точно знала , что не заплатит). Он никогда с момента как нас с дочкой покинул не видел ребенка. Живет он в другом городе ,далеко от нас. Подала на развод так как он уходил в запои часто не возвращаясь домой , а когда приходил устраивал разбой. Сейчас у него новая семья ( не официально) и еще трое детей, пить он не перестал. Как мне лишить его родительских прав , куда обратиться и есть ли шансы? Он готов сам написать отказ на ребенка, только у нас нет такого закона

12 Мая 2013, 20:11, вопрос №81448 ИРина, г. Выборг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елизарова Анна

    Здравствуйте! Лишить отца родительских прав Вы сможете только по суду. Для этого Вам необходимо будет подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. К заявлению необходимо приложить копии документов, имеющих значение для дела: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства ребенка. Могут понадобиться и другие документы. Вам необходимо будет доказать в суде, что отец ребенка злостно уклоняется от выполнения своих отцовских обязанностей.

    12 Мая 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласен с коллегой.

    Согласно ст.69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Необходимо подать заявление в районный (городской) суд о лишении родительских прав. Если все так как вы пишите, если есть люди которые подтвердят это, то у вас есть все шансы.

    12 Мая 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Добавлю, что иск о лишении родительских прав рассматривается районным судом с обязательным участием органов опеки и попечительства и прокурора

    12 Мая 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Поддерживаю коллег. Кроме всего прочего, хочу добавить. Статьей 71 СК РФ регламентированы последствия лишения родительских прав:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Удачи Вам!

    12 Мая 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats