Сокращение по ликвидации беременной

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам до середины августа 2015г. Компания, в которой я работаю, будет ликвидирована 5 июня 2015 г. В каком размере будет выплачиваться отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет фондом соц. обеспечения , если у меня имеется справка о сумме зарплаты, иных выплат и т.д. могу ли я рассчитывать на 40% от з/п (но не более 10800)как и все сокращенные бере

, Ирина, г. Гатчина
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. матери уволенной в период отпуска по уходу за ребенком, матери уволенной в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующем размере:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам)… При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

(минимальный размер указан без учета коэффициентов индексации)

Так как назначение ежемесячного пособия будет производить соцзащита, то уточните в соцзащите перечень документов, которые Вам нужно взять у работодателя, и проследите что бы в трудовой была соответствующая запись об увольнении по причине ликвидации.

С Уважением, Иван.