Езда на мотоцикле без номеров после покупки у другого лица

Добрый день. Купил мотоцикл 1990 г.в. у другого лица. Мотоцикл стоит на учете - на руках имеются все документы (ПТС, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи, а также государственный регистрационный знак). В этот же день поехал на нем проходить ТО, но не прикрутил ГРЗ (забыл его в гараже). Остановили ДПС и оформили протокол в соотв. со статьей 122, ч. 2 - езда без номеров. За это правонарушение полагается штраф 5 т.р. или лишение, на срок от 1 до 3 месяцев. Правомерно ли решение ДПС? Или я могу на законных основаниях передвигаться без номера на мотоцикле в течение 10 дней с даты его приобретения?

, Юрий, г. Екатеринбург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Правомерно ли решение ДПС?
Юрий

Действия сотрудников ДПС правомерны.

Или я могу на законных основаниях передвигаться без номера на мотоцикле в течение 10 дней с даты его приобретения?
Юрий

Если мотоцикл стоял на учете, без номерного знака вы не могли передвигаться.