Пособия по рождению ребенка

Родила ребенка, до беременности официально не работала, декретные не получала какие пособия или ежемесячные выплаты я могу получать? Муж офицер внутренних войск.

, Кристина, г. Казань
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Начнем с того, что данный вопрос регулируется ФЗ от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии с 3 ст. настоящего Федерального закона устанавливаются следующие виды государственных пособий:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

-единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
— ежемесячное пособие на ребенка;

Учитывая то, что Вы считаетесь безработной и до беременности вы официально нигде не работали, пособие по беременности и родам вам не полагается.(ст.6). Кроме этого, единовременное пособие женщинам, вступившим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности назначается дополнительно к пособию по беременности и родам. Соответственно, это пособие также не назначается и не выплачивается вам.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.(ст.11).

В соответствии со ст. 13 право на пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Размер пособия рассчитывается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 1500р.( ст.15). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Частью второй статьи 9 Федерального закона от 02.12.2014 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» установлен размер индексации к 2014 году государственных пособий гражданам, имеющим детей на 5.5%, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с 1 января 2015 года — 1,055.

Таким образом размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2015г. равен 14 497,80 руб. Пособие по уходу за ребенком составляет в размере 40 % среднего заработка, как говорилось выше, но не менее 2718,34 руб.