Правомерны ли действия нотариуса

Здравствуйте! Я оформляю наследство, после смерти Мамы. Мама при жизни купила квартиру под ипотеку. Ипотеку я погасила досрочно. Имеется расписка от старых хозяев, что они получили деньги за квартиру, имеется также договор купли-продажи. Свидетельство права регистрации на квартиру, оформленное в юстиции на маму. Нотариус просит, разыскать старых владельцев квартиры, чтобы они пришли и написали заявление, что они не претендуют на квартиру и не будут её оспаривать в суде. За эту услугу просят 1600 рублей. Нотариус поясняет это действие тем, что квартира находится в обременении у банка и куплена в ипотеку. Вот если бы просто квартира куплена и составлен договор купли-продажи , тогда не надо старых владельцев, а в вашем случае это необходимо. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса.

, Ольга Александровна, г. Ирбит
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга Александровна!

Нотариус просит, разыскать старых владельцев квартиры, чтобы они пришли и написали заявление, что они не претендуют на квартиру и не будут её оспаривать в суде
Ольга Александровна

Я, конечно, могу и не знать таких тонкостей, но первый раз про такое слышу, и в действующем законодательстве не видела.

квартира находится в обременении у банка
Ольга Александровна

Если ипотека погашена досрочно, банк должен снять обременение. Ведь действие залога прекращается исполнением обязательства, на основании которого существует данное обременение.

Уважаемая Ольга Александровна!

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#block_1023#ixzz3Y3fuEy4k

Вам следует выяснить у банка, почему они не сняли обременение в Росреестре.

Вообще требования нотариуса не совсем понятны. Претензий у продавцов к Вам нет. У банка -тоже. А если продавцы уехали в другое место жительства? В Америку, к примеру, или Израиль? Вы по всему миру должны их разыскивать, так получается?

Уважаемая Ольга Александровна!

В ответ на Ваше сообщение в комментарии к оценке могу дополнить следующее. Обычно банк снимает обременение (то есть запрет совершать распорядительные действия, в том числе оформить переход права собственности), а потом Вы уже получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете переход права собственности с мамы на Вас в Росреестре. Но раз банк не против — пусть так и будет, как они говорят. А вот нотариус не прав. Вы должны потребовать выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство или письменного отказа в выдаче. Пусть даст письменный отказ со ссылкой на нормы, которыми руководствуется. Может, у них существует какая-то инструкция для внутреннего пользования, о которых простые смертные не знают?