8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса

Здравствуйте! Я оформляю наследство, после смерти Мамы. Мама при жизни купила квартиру под ипотеку. Ипотеку я погасила досрочно. Имеется расписка от старых хозяев, что они получили деньги за квартиру, имеется также договор купли-продажи. Свидетельство права регистрации на квартиру, оформленное в юстиции на маму. Нотариус просит, разыскать старых владельцев квартиры, чтобы они пришли и написали заявление, что они не претендуют на квартиру и не будут её оспаривать в суде. За эту услугу просят 1600 рублей. Нотариус поясняет это действие тем, что квартира находится в обременении у банка и куплена в ипотеку. Вот если бы просто квартира куплена и составлен договор купли-продажи , тогда не надо старых владельцев, а в вашем случае это необходимо. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса.

Показать полностью
, Ольга Александровна, г. Ирбит
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга Александровна!

Нотариус просит, разыскать старых владельцев квартиры, чтобы они пришли и написали заявление, что они не претендуют на квартиру и не будут её оспаривать в суде
Ольга Александровна

Я, конечно, могу и не знать таких тонкостей, но первый раз про такое слышу, и в действующем законодательстве не видела.

квартира находится в обременении у банка
Ольга Александровна

Если ипотека погашена досрочно, банк должен снять обременение. Ведь действие залога прекращается исполнением обязательства, на основании которого существует данное обременение.

1
0
1
0

Уважаемая Ольга Александровна!

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#block_1023#ixzz3Y3fuEy4k

Вам следует выяснить у банка, почему они не сняли обременение в Росреестре.

Вообще требования нотариуса не совсем понятны. Претензий у продавцов к Вам нет. У банка -тоже. А если продавцы уехали в другое место жительства? В Америку, к примеру, или Израиль? Вы по всему миру должны их разыскивать, так получается?

1
0
1
0

Уважаемая Ольга Александровна!

В ответ на Ваше сообщение в комментарии к оценке могу дополнить следующее. Обычно банк снимает обременение (то есть запрет совершать распорядительные действия, в том числе оформить переход права собственности), а потом Вы уже получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете переход права собственности с мамы на Вас в Росреестре. Но раз банк не против — пусть так и будет, как они говорят. А вот нотариус не прав. Вы должны потребовать выдачи Вам Свидетельства о праве на наследство или письменного отказа в выдаче. Пусть даст письменный отказ со ссылкой на нормы, которыми руководствуется. Может, у них существует какая-то инструкция для внутреннего пользования, о которых простые смертные не знают?

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015