Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества, опекунство

Муж с женой в разводе более года. Трое детей. Вместе они приобретали однокомнатную квартиру до рождения детей. При разводе муж отдал половину стоимости квартиры. Жена приобрела квартиру на эти деньги плюс материнский капитал. Муж платил алименты 0,5 з/п (на троих детей) исправно, общался с детьми регулярно. Сейчас жена умерла. Мать жены собирается оформить опекунство на старшего ребенка (ей более 50 лет). Дети прописаны в квартире жены. Муж планирует забрать всех троих детей себе. Какие права на квартиру бывшей жены он имеет?

12 Мая 2013, 19:12, вопрос №81426 Татьяна, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте-никаких прав на квартиру быв. жены, приобретенную ею после расторжения брака он не имеет

    12 Мая 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уколова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Татьяна, в данной ситуации права на имущество — квартиру, приобретенную после расторжения брака, имеют только наследники — родители и дети, а так же супруг наследодателя (если жена повторно вступила в брак)

    12 Мая 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    То есть, если указанное жилое помещение было приобретено после расторжения  брака, то Вы не  являетесь наследником имущества б. супруги.

    Однако, Вам следует вступит в наследство от имени Ваших детей.

    Согласно ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    То есть, поскольку Вы являетесь законным представителем детей, Вам следует принять соответствующую часть наследства.

    КРоме того, если при расторжении брака Вы не производили раздел имущества в судебном порядке или по письменному Соглашению, то Вы вправе потребовать раздела имущества cейчас. Для этого следует подавать соответствующий иск, включая требование о признании права собственности на долю в данной квартире.

     При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.
    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному  решению вопроса.

     Копии документов (решение суда о расторжении брака, св-во о праве собственности) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru 

    С уважением Ф. Тамара

    12 Мая 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats