Реструктуризация кредита

Здравствуйте! Очень нужен совет, незнаю как правильно поступить в этой ситуации. Еще в 2011 году брала карты кредитные в банке РС (всего их 2 шт) в 2012 году потеряла работу и сразу стала на биржу, а в 2013 году родила ребенка, но до февраля 2015 года платила все вовремя, далее начались задержки и неоплаты, обо всем я неоднократно говорила банку по телефону когда они звонили, и что от своих обязательств не отказываюсь и т.п., но ответ только один ваши проблемы, ездила в сам банк для замены анкетных-данных и озвучила там, но они как не слышат, а недавно мне позвонил сотрудник из отдела безопасности, назначил встречу, при встречи он предложил реструкторизацию, но условия их просто космические, в него входит 2 мои карты с основным долгом+пени+штрафы+неустойки и я еще должна внести первоначальный взнос 30 тыс.руб, я ему говорю, что нет у меня таких денег, и что если бы они у меня были, то не было бы естественно задержек, я ему объяснила так что от реструкторизации я бы не отказалась, но первонач.взнос для меня не посилен, так он теперь давит и все какое-то мне время дает для поиска денег, еще предложил заморозку, но опять же я должна принести ему 15 тыс.руб, якобы все это ложится на мой счет, нет у меня пока таких денег, займы брать я спец.не буду. Посоветуйте как поступить и что мне делать (то что платить дальше я это понимаю, но не обладаю я пока финансами), платить не отказываюсь, но и на работу устроиться пока не могу, ребенка в сад не берут? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Сотрудник банка пытается вытянуть с Вас всеми правдами и неправдами хоть какие-то деньги.

Если же у Вас финансовых возможностей сейчас нет, то предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

После этого прекращайте бесполезное общение с ними и спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшими исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо за подробный ответ, вот еще хотела узнать, сегодня вечером опять позвонил этот товарищ из службы безопасности банка и хочет завтра мне домой или на нейтральной территории приехать и дать мне на подпись пакет документов, как он назвал досудебное взыскание, что вот мне делать, посоветуйте?

А что это за пакет документов такой досудебное взыскание?!

Не надо Вам с ним встречаться и ничего подписывать не надо.

Хотя, как вариант — сфотографируйте документы, которые он предложит подписать, но не подписывайте. Скажите, что сначала покажете юристу. Потом здесь выложите — посмотрим, что там у него.