Выход из декретного отпуска

Имею ли я право выйти в период от 1,5 до 3-х и после 3-х лет (т.е. после окончания декретного отпуска) декретного отпуска на прежнее место работы, прежнюю должность, прежний оклад?

1. Имеет ли право работодатель (в лице непосредственного руководителя) отказать мне в моем месте, оставив на него сотрудника занимающего декретную ставку и перевести его на постоянную.

2. Имеет ли право работодатель предлагать мне другие вакансии, в другом месте, с другим оклад. Что делать, какие принимать меры, если те варианты, которые будут предложены, меня не устроят. На практике руководитель не пускает «декретниц» на прежнее место работы, так как эти места уже заняты его людьми и подыскивает им другие места.

Организация крупная ВТБ 24.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

1. Имеет ли право работодатель (в лице непосредственного руководителя) отказать мне в моем месте, оставив на него сотрудника занимающего декретную ставку и перевести его на постоянную.
Мария

Нет, не имеет права, поскольку на основании ст.256 ТК РФ за работником сохраняется место работы и должность.

2. Имеет ли право работодатель предлагать мне другие вакансии, в другом месте, с другим оклад. Что делать, какие принимать меры, если те варианты, которые будут предложены, меня не устроят. На практике руководитель не пускает «декретниц» на прежнее место работы, так как эти места уже заняты его людьми и подыскивает им другие места.
Мария

Работодатель вообще не должен вас переводить на какое-либо другое место без вашего согласия.

Поэтому вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя или с иском в суд о восстановлении на прежнем месте работы.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Мария!

1. Имеет ли право работодатель (в лице непосредственного руководителя) отказать мне в моем месте, оставив на него сотрудника занимающего декретную ставку и перевести его на постоянную.
Мария

Нет, не имеет права, поскольку на основании ст.256 ТК РФ за работником сохраняется место работы и должность.

2. Имеет ли право работодатель предлагать мне другие вакансии, в другом месте, с другим оклад. Что делать, какие принимать меры, если те варианты, которые будут предложены, меня не устроят. На практике руководитель не пускает «декретниц» на прежнее место работы, так как эти места уже заняты его людьми и подыскивает им другие места.
Мария

Работодатель вообще не должен вас переводить на какое-либо другое место без вашего согласия.

Поэтому вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя или с иском в суд о восстановлении на прежнем месте работы.

Желаю удачи!