Избили без свидетелей, как доказать

Мою тетю избил молодой сосед на деревенской остановке, за два года до этого у них был конфликт. Свидетелей непосредственно избиения нет. Есть косвенные свидетели, кондуктор подошедшего автобуса, видевшая отек и покраснение на лице, звонок в службу 112 с просьбой о помощи, звонок соседям, несколько человек свидетельствуют что видели отек покраснение которое потом превратилось в синяк, сделана фотография в этот день и на следующий, есть выписка из медучереждения от травматолога, к которому тетя обратилась через неделю ( так как боль усилилась)и который зафиксировал ушиб левой половины лица и шеи. Обвиняемый вину не признает, но согласен что он был в указанное время на остановке и с тетей знаком и что был ранее конфликт. В этот же день после звонка в 112 на другую остановку прибыл участковый, который видел покраснение, взял объяснение и заявление. На следующий день по направлению тетя пошла к судмедэксперту фиксировать повреждения. И вдруг через 1,5 месяца в прокуратуре, когда уже и следов не осталось выясняется, что судмедэксперт не зафиксировал никаких повреждений. Свидетельства кондуктора, соседей, пассажиров автобуса во внимание не принимается, показания и выписка от травматолога не принимается, типа она могла позже нанести себе травмы, участковый резко забывает когда его посылали по сигналу на вызов, а что он видел покраснение, так он не медик и причину определять не может. Зато принимается во внимание заявления друзей обвиняемого что тетя скандальная и неадекватная женщина, слова матери обвиняемого, что тетя грозила раньше посадить его в тюрьму. В результате оправдательный приговор и право на требование от тети моральной компенсации.

Вопрос как поступить? Понятно что с таким подходом - отсутствие прямых свидетелей, судмедэкспертиза без повреждений, выставление тети неадекватной личностью дело не выиграть и в последующих инстанциях, можно ли избежать выплату обвиняемому моральной и материальной компенсации. Он ходит, смеется над ней, и даже несколько раз толкал в здании суда, подкарауливал чтоб опять без свидетелей.

Заранее спасибо если ответите.

, Елена, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
выясняется, что судмедэксперт не зафиксировал никаких повреждений
Елена

Что значит «не зафиксировал»? Дал заключение, что телесных повреждений не обнаружил или утерял документы обследования вашей тети?

В обоих случаях надо обратиться с жалобой в прокуратуру. В первом случае вопрос ставить о привлечении врача судмедэксперта по ч.1 ст.307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1.
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Во втором случае о проведении проверки по факту утраты результатов обследования.

Свидетельства кондуктора, соседей, пассажиров автобуса во внимание не принимается, показания и выписка от травматолога не принимается, типа она могла позже нанести себе травмы
Елена

Могла конечно, но многое зависит как были допрошены эти люди. Не участвуя в деле здесь сложно дать совет как действовать, надо изучать материалы уголовного дела.

участковый резко забывает когда его посылали по сигналу на вызов, а что он видел покраснение, так он не медик и причину определять не может.
Елена

От участкового и не требуется определять тяжесть телесных повреждений, от него требуется дать показания о том видел ли он какие-либо следы на теле потерпевшей.

В результате оправдательный приговор и право на требование от тети моральной компенсации.
Елена

Можно сказать только, что дело загублено.

Елена, на поставленные вопросы и о перспективе по делу можно сказать изучив материалы уголовного дела. Вашей тете требуется адвокат, который составит жалобу на приговор. Для этого надо срочно обратиться за помощью, так как для составления жалобы минимум нужно изучить дело, а затем возможно адвокату придется работать с участниками по делу и все это в срочном порядке, до начала рассмотрения жалобы в суде.

Когда оправдательный приговор вступит в силу то требования бывшего подсудимого придется выполнять в том объеме, который определит суд.