8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избили без свидетелей, как доказать

Мою тетю избил молодой сосед на деревенской остановке, за два года до этого у них был конфликт. Свидетелей непосредственно избиения нет. Есть косвенные свидетели, кондуктор подошедшего автобуса, видевшая отек и покраснение на лице, звонок в службу 112 с просьбой о помощи, звонок соседям, несколько человек свидетельствуют что видели отек покраснение которое потом превратилось в синяк, сделана фотография в этот день и на следующий, есть выписка из медучереждения от травматолога, к которому тетя обратилась через неделю ( так как боль усилилась)и который зафиксировал ушиб левой половины лица и шеи. Обвиняемый вину не признает, но согласен что он был в указанное время на остановке и с тетей знаком и что был ранее конфликт. В этот же день после звонка в 112 на другую остановку прибыл участковый, который видел покраснение, взял объяснение и заявление. На следующий день по направлению тетя пошла к судмедэксперту фиксировать повреждения. И вдруг через 1,5 месяца в прокуратуре, когда уже и следов не осталось выясняется, что судмедэксперт не зафиксировал никаких повреждений. Свидетельства кондуктора, соседей, пассажиров автобуса во внимание не принимается, показания и выписка от травматолога не принимается, типа она могла позже нанести себе травмы, участковый резко забывает когда его посылали по сигналу на вызов, а что он видел покраснение, так он не медик и причину определять не может. Зато принимается во внимание заявления друзей обвиняемого что тетя скандальная и неадекватная женщина, слова матери обвиняемого, что тетя грозила раньше посадить его в тюрьму. В результате оправдательный приговор и право на требование от тети моральной компенсации.

Вопрос как поступить? Понятно что с таким подходом - отсутствие прямых свидетелей, судмедэкспертиза без повреждений, выставление тети неадекватной личностью дело не выиграть и в последующих инстанциях, можно ли избежать выплату обвиняемому моральной и материальной компенсации. Он ходит, смеется над ней, и даже несколько раз толкал в здании суда, подкарауливал чтоб опять без свидетелей.

Заранее спасибо если ответите.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
выясняется, что судмедэксперт не зафиксировал никаких повреждений
Елена

Что значит «не зафиксировал»? Дал заключение, что телесных повреждений не обнаружил или утерял документы обследования вашей тети?

В обоих случаях надо обратиться с жалобой в прокуратуру. В первом случае вопрос ставить о привлечении врача судмедэксперта по ч.1 ст.307 УК РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1.
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Во втором случае о проведении проверки по факту утраты результатов обследования.

Свидетельства кондуктора, соседей, пассажиров автобуса во внимание не принимается, показания и выписка от травматолога не принимается, типа она могла позже нанести себе травмы
Елена

Могла конечно, но многое зависит как были допрошены эти люди. Не участвуя в деле здесь сложно дать совет как действовать, надо изучать материалы уголовного дела.

участковый резко забывает когда его посылали по сигналу на вызов, а что он видел покраснение, так он не медик и причину определять не может.
Елена

От участкового и не требуется определять тяжесть телесных повреждений, от него требуется дать показания о том видел ли он какие-либо следы на теле потерпевшей.

В результате оправдательный приговор и право на требование от тети моральной компенсации.
Елена

Можно сказать только, что дело загублено.

Елена, на поставленные вопросы и о перспективе по делу можно сказать изучив материалы уголовного дела. Вашей тете требуется адвокат, который составит жалобу на приговор. Для этого надо срочно обратиться за помощью, так как для составления жалобы минимум нужно изучить дело, а затем возможно адвокату придется работать с участниками по делу и все это в срочном порядке, до начала рассмотрения жалобы в суде.

Когда оправдательный приговор вступит в силу то требования бывшего подсудимого придется выполнять в том объеме, который определит суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.04.2015