Уменьшение размера алиментов на бывшую супругу

22.04.2015г. т.е. сегодня должно было состояться заседание суда по вопросу "Уменьшение размера алиментов на бывшую супругу"(точнее уменьшение алиментов на содержание жены).Она на суд не явилась,т.к. 21.04.2015г оповестила суд,что находится на больничном( не понятно только больничный на себя или по уходу за ребенком),и на суде присутствовать не может...Необходимые подтверждающие документы указала в заявлении представит на заседании суда.Суд был перенесен,пока неизвестно на какой срок,мне сказали,что меня оповестят.Как долго это будет длиться? И если можно второе...Могут ли ей выдать больничный лист,если она не работает...Алименты от меня на свое содержание она получает ежемесячно.И могу ли я в случае если она работает,изменить свои исковые требования,и просить суд полностью отменить алименты на ее содержание....Могут ли рассмотреть дело без ее присутствия,и через какое время?..Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь действия судьи правомерны в праве отложить судебное заседание по требованию одних из сторон если данная требования является уважительной.

Она может получить справку (больничный лист) от поликлиники где она прописана, не зависима от того она работает или нет.

Вы можете не платить алименты на содержание супруги только согласно ст 92 Семейного кодекса РФ.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Игорь
Клиент, г. Вологда

Могу ли я требовать отмены алиментов на содержание супруги.в случае если она работает? Я так понял,что не зависимо от того работает она или нет,она может получить больничный или справку...Неужели я и в этом случае обязан ей платить....Значит получается ,что требовать у суда отмены алиментов бесполезно...Ситуация такая,что я получаю меньше прожиточного уровня,для работоспособного населения г.Вологды.Если вычесть из этой суммы алименты на ребенка,на нее,а также ком.услуги,остается ничего...Прожиточный минимум,для этой категории населения 9260 руб.В иске я указал понижение ставки до 1/10,т.е.926 руб.по суду мне насчитали 1/2 в жестком эквиваленте на тот день было 4079.50 руб..На сегодняшний день с учетом повышения 4630 руб.На производстве где я работаю,в июне меня сокращают...уже выдали предписание.Вот хочу понизить,но не знаю получится ли...А она на заседание не приходит,сказала на больничном,и что бы без нее дело не рассматривали...а подтверждающие документы представит на суде.Сколько это будет длится не знаю...Спасибо.