Виноват ли я и как быть?

доброго времени суток. сегодня меня оштрафовали на 1.500 р за то-что я не пропустил пешехода на регулируемом перекрестке. дело в том что я поворачивал на право , а пешеход был на другой стороне дороги при этом ширина дороги около 30 метров.(пешеход только наступил на дорожку) при этом я никому не мешал для прохода через проезжую часть , но ГАИцы доказывали обратное что я обязан был его пропустить не смотря ни на что.повторю что ширина дороги около 30 метров.инспектор не представился , не показал документы и хамил. составил протокол и сказал *СВОБОДЕН* я подписал протокол но при этом написал что не согласен . как мне быть?

есть фото той дороги но видно плохо,но все же..

  • IMG_20150422_131211
    .jpg
  • IMG_20150422_131227
    .jpg
, Александр, г. Нижневартовск
Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Хотя такой штраф можно попытаться опротестовать. Создать помеху пешеходу — заставить его изменить направление или скорость движения. Поэтому для того, чтобы такой штраф был выписан, необходимо, чтобы пешеход изменил направление или скорость движения. Но если пешеход прибавил в скорости, потому что хотел успеть на трамвай (в театр или на учебу), то это еще не повод выписывать штраф водителю. Поэтому необходимо, чтобы сам пешеход сказал, что водитель создал ему помеху.

Если Вам выписывают штраф за непропущенного пешехода: «Нарушил пункт 13.1. Заставил пешехода остановиться», можно не подписывать бумагу, а написать: «Пункт 13.1 не нарушал. Помех пешеходу не создавал. Пешеход остановился, поскольку у него зачесался нос».

А вообще водителям и пешеходам следует мирно уживаться на дорогах, и тогда у всех будет меньше проблем. Удачи на дорогах!