Договор на вывоз ТБО

Должен ли собственник частного домовладения заключать договор на вывоз ТБО если он прописан и проживает по другому адресу?

, Сергей, г. Москва
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Жители частных домовладений должны самостоятельно обеспечить сбор и удаление отходов. Нигде не прописана Ваша обязанность заключать договор на вывоз ТБО.

Сергей
Клиент, г. Москва

А как же постановление Правительства Москвы от 09.11.1999г. № 1018 «Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве», где сказано следующее: юридические лица, иные хозяйствующие субъекты и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города, обязаны заключать договоры на вывоз ТБО и КГМ с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными Правительством Москвы среднегодовыми нормами накопления ТБО и КГМ.

«осуществляющие свою деятельность на территории города», а Вы проживаете.

Ответственность за сбор ТБО в контейнеры и КГМ в бункеры-накопители, зачистку (уборку) контейнерных площадок возлагается:
— по городскому жилищному фонду на управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы (ТСЖ, ЖК, ЖСК).