Ипотечный кредит, одной доли в трех комнатной квартире

Такая ситуация, у меня есть одна третья доли в трех комнатной квартире, нас три собственника в ней!Один собственник хочет выкупить одну долю собственности себе!Берет в банке ипотечный кредит!Я сейчас проживаю не в своем городе, а живу в другом! Нужно ли мне ехать домой чтоб подписать бумаги ?Не я выкупаю долю а моя мама!но я тоже являюсь собственником одной третьей доли!Как можно решить этот вопрос?можно ли сделать доверенность на маму?чтоб моего присутствие там было не обязательным?

Помогите пожалуйста!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я поняла, в квартире три собственника: вы, мама и третье лицо. Ваша мама выкупает долю в квартире с использованием средств ипотечного кредита. Формально вам не надо ехать, т.к. ст. 250 Гражданского Кодекса на ситуацию не распространяется, т.к. доля в праве отчуждается сособственнику.

Но обязательно уточните в банке, который дает ипотечный кредит, не нужна ли будет в этом случае вся квартира в залог. Обычно банки дают займы именно на таких условиях. К сожалению, не все действия в этом случае возможны по доверенности.