Снижение алименетов

Добрый день!

Мы с гражданским мужем ждем ребенка. От первого брака у него есть двое несовершеннолетних детей, на которых взыскиваются алименты в размере 1/3 от доходов мужа.

На данный момент бывшая супруга подала в суд на алименты на выплату фиксированной суммы.

Возможно ли снизить размер алиментов?

Нужно ли заявление на снижение алиментов при рождении третьего ребёнка? Можно ли обойтись без процедуры подачи мною иска на алименты на третьего ребенка?

Спасибо.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Ярославль
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Статья 101 Семейного кодекса РФ предусматривает изменение соглашения об уплате алиментов в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Безусловно рождение третьего ребенка является существенным фактором для рассмотрения вопроса о снижении размера алиментов.

Суд будет рассматривать Вашу ситуацию более конкретно.