Возможен ли Займ между двух физ. Лиц, под залог предприятия ООО

Добрый день!!! У меня есть вопрос.

Один из учредителей ООО с долей 50%,в Уставном капитале, являющийся еще и Директором этого общества, Взял заем с процентной ставкой 15% годовых, как физ. лицо у другого физ. лица под расписку, с условием в расписке, что при не выплате заема физ. лицом, этот займ будет под залог ООО и ООО должно будет выплатить данный заем. У ООО в имуществе только здание и земел. участок. Имел ли право Заемщик (директор ООО), брать займ под залог предприятия не известив об этом другого учредителя и участников этого общества? И должен ли заемщик как физ. лицо заплатить 13% от полученного дохода в налоговую

, Марианна, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Если все ограничилось только распиской, то она, к счастью, не будет иметь юридической силы. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
2. Естественно, что генеральный директор ООО не имел право закладывать имущество предприятия. Как следует из Вашего вопроса сделка по залогу имущества ООО может быть отнесена к категории крупных или к категории сделок, в отношении которых имеется заинтересованность. Согласно ст. ст. 45, 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ решение об одобрении таких сделок принимается общим собранием участников общества.
3. Займодавец в случае получения дохода от выдачи займа должен уплатить соответствующие налоги.

Марианна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. А если это было оформлено как договор займа между физ. лицами, и Договор поручительства от ООО и подписанный директором он же физ. лицо заемщик,с(распиской о передаче денег), другой учредитель об этом не знал.

Физ.лицо заемщик ден. ср-в должен ли он оплатить НДФЛ с полученного дохода в виде займа?

И имел ли право Директор оформлять данную сделку без ведома др. участников общества. Как этот договор займа можно отвергнуть и не оплачивать?

1. Если договор займа был оформлен, то первая часть моего ответа естественно становится не актуальной.
2. К сожалению, я не специализируюсь в сфере налогового права. Предполагаю, что денежные средства, полученные в заем, не считаются доходом и поэтому не облагаются налогом. Но я могу и ошибаться. Проконсультируйтесь дополнительно с кем-то из юристов на этом сайте, которые специализируются на налогах.
3. Генеральный директор ООО не имел права закладывать имущество предприятия. Как следует из Вашего вопроса сделка по залогу имущества ООО может быть отнесена к категории крупных или к категории сделок, в отношении которых имеется заинтересованность. Согласно ст. ст. 45, 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ решение об одобрении таких сделок принимается общим собранием участников общества.
В этом случае участник (или участники) ООО могут подать в суд иск о признании сделки недействительной, так как она была совершена без одобрения общего собрания участников ООО.
4. Часто при таких сделках имеет место фальсификация решений общего собрания участников. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 185.5 или 201 УК РФ в зависимости от конкретных обстоятельств.
Поэтому необходимо продумать вопрос о необходимости обращения в полицию с заявлением о привлечении генерального директора к уголовной ответственности.

Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

1. Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.
2. Те же деяния, если они были совершены путем принуждения акционера общества, участника общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, члена совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества к голосованию определенным образом или отказу от голосования, соединенных с шантажом, а равно с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.