Как оформить договор ИП с фабрикой

Мы зарегестрировали ИП для продажи молочной продукции. Продукцию будем производить своими силами, но на площадке другого собственника (будем использовать его производственные мощности).

Как оформить наши отношения с ним, чтобы мы легально могли присутствовать на его производственных площадях, пользоваться оборудованием и производить продукцию? Взамен будет оговорено в договоре, что мы предоставляем консалтинг по производству определенных видов продукции.

Возможен ли такой договор и несет ли он реальную юридическую силу?

Нужен юрист, который грамотно посоветует и составит необходимый документ.

, Евгения, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Учитывая, что безвозмездной сделки между такими субъектами деятельности заключить не получится, то раздельно данные отношения по использованию собственности фабрики и оказания услуг заключить не получится. Единственным реальным и законным способом оформить данные отношения является, на мой взгляд, заключение договора простого товарищества о совместной деятельности.

Так, согласно ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Здесь, разумеется, существует ряд особенностей, которые необходимо будет закрепить в договоре, исходя из условий Вашей общей деятельности с фабрикой. Но, по моей практике, это все вполне реально работает.

Для составления договора и обсуждения условий взаимодействия — обращайтесь в чат для работы в индивидуальном порядке.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здесь подойдет договор аренды предприятия ст. 656 ГК РФ.