Распространение ст.12.5 КОАП для иностранцев

Согласно ст.12.5 КОАП РФ штраф за тонировку возникает из-за несоответствия техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств РФ. Распространяется ли это правонарушение на авто иностранной регистрации? И какой статьей можно руководствоваться. спасибо

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, распространяется, если международным договором не предусмотрено иное.

Международного договора, исключающего ответственность за тонировку, не имеется.

Согласно ст.1.8. КоАП РФ (Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве):

1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории РФ, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ или законом субъекта РФ об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ.

2. Лицо, совершившее административное правонарушение за пределами Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с КоАП РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, а что Вы можете сказать касаемо следующей информации:

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ:

I. Общие положения

4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:

2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Указанный Вами документ утратил силу 01.01.2015 г., отныне действует ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 018/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ».

Да, действительно на ТС, ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза, на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения, не распространяются нормы Технического регламента, а равно штраф не применяется при соблюдении указанных условий.